-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 ноября 2018, 11:13

В Барнауле протяженность маршрута эстафеты огня Всемирной зимней универсиады составит более четырех километров

Спорт

В субботу, 8 декабря, Барнаул примет эстафету огня Всемирной зимней универсиады, которая состоится в марте в Красноярске. В маршрут эстафеты включены 30 городов России. Она стартовала еще 20 сентября 2018 года и продлится 163 дня до 1 марта 2019 года.

В Барнауле протяженность эстафеты составит 4 километра 106 метров и включит в себя 25 этапов. Она стартует от набережной Оби в 16.30, факелоносцы пробегут по проспекту Ленина и улице Молодежной к площади Сахарова. Передача факела от одного участника другому состоится у здания Речного вокзала, торговых центров «Пассаж», «Ультра», стадиона «Динамо», у Алтайского медицинского университета, у памятника И.И. Ползунову на «сковородке» АлтГТУ, на Нулевом километре, у главного корпуса АГУ и других пунктах. Каждый факелоносец преодолеет расстояние от 100 до 200 метров.

Дистанция этапа будет украшена яркими баннерами и растяжками с символикой Зимней универсиады-2019. Предполагается праздничное оформление улиц по всему маршруту движения факелоносцев. Следить за безопасностью участников эстафеты и зрителей будут сотрудники МВД, Росгвардии и МЧС. К проведению мероприятия планируется подключить около 70 добровольцев.

Отметим, что из 25 факелоносцев 20 - жители Алтайского края. В их числе: единственный в истории российского мужского биатлона чемпион мира и олимпийский чемпион в индивидуальной гонке Сергей Тарасов, участница Олимпийских игр, чемпионка России Ольга Сементина (Кузюкова), журналист Анна Сёмина, кмс по лыжным гонкам и полиатлону, капитан сборной Алтайского края по зимнему полиатлону Наталья Гузеватова, депутат молодежного парламента Барнаула, волонтер XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи Егор Лукьянчиков, мастер спорта СССР по фехтованию, начальник спортклуба в АГАУ Вячеслав Овчаров, заслуженный учитель РФ, лауреат конкурса «Мастер педагогического труда» Елена Смаракова, преподаватель кафедры нормальной физиологии АГМУ, капитан команды КВН «Сборная Швейцарии» Александр Блажко и другие.

Завершится эстафета зажжением чаши на площади Сахарова и праздничным концертом в 17:30.

Справка. Универсиада – это спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU) каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям. В программу состязаний входят обязательные и дополнительные виды спорта.

9 ноября 2013 года в Брюсселе исполком FISU принял решение о проведении зимней Универсиады-2019 в Красноярске. Это первое соревнование подобного уровня для России. До этого наша страна принимала только летнюю Универсиаду (Казань, 2013 год).

 


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна