-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 октября 2021, 10:40

В Барнауле продолжаются рейды по соблюдению масочного режима на предприятиях торговли и питания

Общество Здоровье

Так, 1 октября сотрудники Роспотребнадзора Алтайского края совместно с представителями администрации Ленинского района и полиции провели рейдовые мероприятия по проверке соблюдения санитарных норм в магазинах.

"В настоящее время наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, что значительно усугубляет сложившуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку в связи с продолжающимся ростом заболеваемости COVID-19, – говорит заместитель начальника отдела надзора гигиены детей и подростков и гигиены питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Бархатова. - В связи с этим надо соблюдать санитарно-эпидемические мероприятия. Обязательные требования: ношение средств индивидуальной защиты (масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции, наличие в торговых точках средств для дезинфекции".

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю совместно с органами администрации, полиции проводит такие рейдовые мероприятия ежедневно. В ходе рейдовых проверок проверялось соблюдение персоналом предприятий торговли масочного режима, ведение журнала термометрии, наличие необходимого запаса дезинфицирующих средств, а также разметки, устанавливающей дистанцию между посетителями. Кроме того, специалистами оценивалось качество и регулярность обработки контактных поверхностей (корзин для продуктов, транспортных лент, кассовых аппаратов, считывателей банковских карт, лотков для продуктов, ручек дверей и т.п.).

 В ходе мониторинга специалисты Управления посетили несколько крупных торговых центров и ряд магазинов. и выявили нарушения масочного режима на ряде объектов. Также, помимо несоблюдения персоналом масочного режима среди иных нарушений санитарного законодательства было: отсутствие достаточного запаса дезинфицирующих средств, разметки для посетителей и системы дезинфекции воздуха, работа персонала без использования перчаток, отсутствие журнала термометрии сотрудников, обслуживание клиентов, не имеющих средств индивидуальной защиты дыхания.

По итогам проведенных рейдов было составлено 16 протоколов об административных нарушениях ст. 6.3. КоАП РФ, предусматривающей санкции в виде штрафа от 50 до 150 тыс. руб. на должностных лиц и от 200 до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток на юридических лиц. Все протоколы и материалы дел будут переданы в суд для принятия решения об избрании мер воздействия в отношении указанных хозяйствующих субъектов и их сотрудников.

Подготовлено по материалам  газеты "Вечерний Барнаул", Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, фото  Андрея Чурилова.