-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 марта 2021, 09:54

В Барнауле презентуют издания, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Культура
В среду, 3 марта, в Государственном художественном музее Алтайского края (улица Максима Горького, 6) состоится презентация изданий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди них - сборник материалов Всероссийской конференции «Искусство для Победы!» и научная монография «Палитра, опаленная войной». Издания будут интересны не только искусствоведам, историкам, музейным работникам, исследователям изобразительного искусства Урала, Сибири и Дальнего Востока, но и любителям истории отечественного искусства. Начало презентации запланировано на 14 часов.

В Год памяти и славы музей провел ряд значительных мероприятий. В их число вошла Всероссийская научно-практическая конференция «Искусство для Победы!». В сборник вошли статьи ученых, искусствоведов, художников, музейных сотрудников, преподавателей высших учебных заведений, журналистов из разных регионов России. Представлены статьи из Российской академии художеств, Государственного художественного музея Алтайского края, Иркутского областного художественного музея имени Владимира Сукачева, Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, муниципальных музеев и вузов Алтайского края.

Сборник научных материалов знакомит читателей с художественной жизнью, выставочной и музейной работой в годы Великой Отечественной войны. В нем представлены архивные материалы и книжные памятники, ровесники Победы. Издание знакомит читателей с искусством художников-фронтовиков, современных художников, поднимающих в своем творчестве философские и нравственные темы войны и мира, с исследованиями об искусстве как ключевой силе миротворчества.

В рамках сотрудничества с Российской академией художеств по приглашению редакционной коллегии научного журнала «Искусство Евразии» ряд статей алтайских авторов разместили на страницах сетевого издания. Это говорит о высоком уровне публикуемых в музейном сборнике материалов, сообщают на официальном сайте Алтайского края.

Искусствоведы региона также вошли в круг авторов научной монографии «Палитра, опаленная войной», изданной Российской академией художеств. Автором предисловия и общей редакции научного труда стал доктор философских наук, профессор Михаил Шишин. Над монографией работали искусствоведы и сотрудники музеев Абакана, Барнаула, Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Кемерова, Комсомольска-на-Амуре, Красноярска, Нижнего Тагила, Омска, Охи, Улан-Удэ, Томска, Тюмени, Якутска. Работа посвящена художникам-фронтовикам Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин высоко отозвался о работе авторского коллектива. Он написал: «Считаю своим долгом и честью поддержать инициативу искусствоведов рассказать о художниках, которые честно и самоотверженно воевали и среди всех ужасов войны сохранили живую душу и отзывчивое на красоту мира сердце. Когда читаешь очерки о них, понимаешь: это соль земли, это защитники России и молитвенники. Их произведения - молитва и гимн красоте земли, это их желание - превратить нашу Родину в цветущий храм, прославить ее и людей. И они сделали это, пусть и на палитре, опаленной войной. С благодарной памятью о них и сердечной благодарностью всем искусствоведам, принявшим участие в этом замечательно труде».

Уточнить информацию о презентации можно по телефонам: (3852) 50-22-27, 50-22-26.

Фото: Министерство культуры Алтайского края

Справка: в Государственном художественном музее Алтайского края в Год памяти и славы также представили произведения художников-ветеранов в экспозиции «Остался в сердце вечный след войны» и выставку заслуженного художника России Ильбека Хайрулинова «Цветы ветеранам», посвященную художникам - участникам войны.