-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 марта 2023, 16:55

В Барнауле поздравили работников бытового обслуживания и ЖКХ

Общество ЖКХ

Во Дворце культуры Барнаула прошло праздничное мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства.

Поздравления принимали представители отраслей, без которых невозможно представить жизнь в современном городе, и Барнаул – не исключение. Сегодня в столице края работает более двух тысяч трехсот предприятий бытового обслуживания, в которых трудится более 9 тысяч человек; барнаульцам предоставляется более 30 различных видов бытовых услуг. В городе действует более 100 управляющих организаций и около 400 ТСЖ и ЖСК, на обслуживании которых находится свыше 3100 многоквартирных жилых домов.

От имени Правительства Алтайского края, Министерства жилищно-коммунального хозяйства присутствующих поздравил Станислав Цыро, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, начальника управления по развитию коммунальной инфраструктуры. Он подчеркнул, что для комфортного проживания жителей Барнаула ежегодно выделяется значительное финансирование, ведется модернизация отрасли ЖКХ, пожелал всем причастным к празднику крепкого здоровья и благополучия.

По словам Сергея Рябчуна, заместителя главы администрации города по экономической политике, всех собравшихся в этом зале объединяет желание сделать жизнь горожан удобнее, комфортнее, легче и проще. «От всей души благодарю предпринимателей, которые в непростых сегодняшних условиях сумели адаптироваться к ситуации, не только нарастили объем оказываемых услуг, но и повысили их качество. Без оказываемых вами услуг сегодня прожить просто невозможно. Каждый сотрудник заслуживает признательности за свой нелегкий, но необходимый для города труд!» - сказал он.

Важные показатели привел в своей речи Сергей Татьянин, заместитель главы администрации города Барнаула по городскому хозяйству:

«В 2022 году были реализованы в полном объеме все федеральные, краевые, муниципальные программы. В Барнауле за год переложили и отремонтировали почти 220 км инженерных сетей, комплексно благоустроены 65 дворов, переселены из аварийного жилья около 2 тысяч горожан, капитально отремонтировали около сотни многоквартирных домов. Спасибо каждому за ваш вклад, за все, что вы делаете для жителей города!»

К словам поздравлений присоединилась Алена Фатеева, заместитель председателя Алтайской краевой общественной организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения.

День работников бытового обслуживания и ЖКХ объединяет самые разные профессии и компании. За безупречный труд и профессиональные достижения приглашенным на праздничное мероприятие были вручены региональные, муниципальные, отраслевые награды. Так, награждена сегодня почетной грамотой администрации города Берлизова Елена, заместитель директора ООО «Фабрика Обуви».

– Мы являемся поставщиками для многих предприятий, таких как барнаульская «Молочная сказка», молочный завод Заринска и другие, производим полуфабрикаты для предприятий, изготавливающих протезы. Изготавливаем обувь для силовых структур, охранных предприятий, армии.

По словам Елены Берлизовой, коллектив фабрики – слаженный и сохраняется годами. Среди сотрудников есть люди, которые работают семьями, имеются и трудовые династии.

Уже 18 лет в городе работает управляющая компания «Алмаз». По словам заместителя директора Ирины Сальниковой, на обслуживании у «Алмаза» сегодня 56 домов в Железнодорожном и Центральном районах. В жилом фонде компании разные дома – есть старый фонд, есть и новостройки. В штате компании трудятся дворники, слесари, есть своя аварийно-диспетчерская служба.

«Люди обеспечены спецодеждой, достойной заработной платой. Аварийный запас материалов всегда имеется, акты готовности к зиме всегда получаем вовремя. Восемь наших дворов участвовали в проекте по благоустройству «Жилье и городская среда», - делится Ирина Сальникова.

Заслуженную награду получила Татьяна Титова, дворник ООО «Жилищник». Она трудится вот уже 29 лет – с апреля 1994 года. «Обслуживаю пять дворов в пятиэтажках, в каждом доме по шесть подъездов, всю уборку провожу вручную. Когда нужно чистить снег, приходится вставать в пять утра. Рада и горда, что сегодня, в свой профессиональный праздник, получаю награду. За все время работы желания сменить деятельность как-то не появлялось, уже «приросла» к этому труду», - уверена Татьяна Юрьевна.

Лучшие творческие коллективы города и края подготовили для участников торжества яркое музыкально-хореографическое поздравление.

Фото: Андрей Чурилов