-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 мая 2021, 17:39

В Барнауле отметили День славянской письменности и культуры

Культура
В Барнауле праздничные мероприятия прошли в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, христианских просветителей и миссионеров, создателей славянской азбуки. Впервые его площадкой стал Нагорный парк города, около храма Иоанна Предтечи.

В концертной программе приняли участие симфонический оркестр и мужской вокальный ансамбль Государственной филармонии края, духовой оркестр города, Барнаульский детский хор «Сентябринки», академический хор Алтайского государственного института культуры, сводный хор храмов Барнаульской епархии, городской академический хор. Для зрителей прозвучали любимые с детства песни, произведения известных русских композиторов и церковные песнопения. С праздником зрителей поздравили митрополит Барнаульский и Алтайский владыка Сергий и министр культуры края Елена Безрукова, сообщает официальный сайт региона. 

«Концерт проводится в необычном месте, впервые он организован в Нагорном парке. И мне кажется, что в эту площадку органично вписываются большие культурные события и именно этот праздник - День славянской письменности и культуры. В концертную программу вошла и духовная, и светская музыка, но все исполняемые произведения подобраны так, что они укрепляют душу и веру человека в лучшее», - отметила министр культуры.

Завершился праздничный концерт звоном колоколов храма Иоанна Предтечи.