-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 ноября 2021, 09:49

В Барнауле откроют уникальную интерактивную выставку, посвященную 100-летию Алтайского краевого театра драмы

Культура
17 ноября в 15 часов в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина состоится открытие масштабной интерактивной выставки «100 лет в настоящем». До конца сезона она будет размещаться на втором этаже зрительского фойе.

Как сообщается на официальном сайте региона, в экспозиции представили историю театра в лицах и биографиях, уникальных документах до- и послевоенной эпохи, а также в эскизах, звуках, музыке, костюмах, элементах сценографии. Символом выставки, которая будет встречать посетителей, стала семиметровая инсталляция в духе авангардизма первых десятилетий ХХ века. Уникальность выставки заключается в ее интерактивности, предполагающей взаимодействие посетителей с экспонатами и дающей возможность не только увидеть, но и услышать специфические театральные звуки, музыку, созданную для спектаклей.

Выставка охватывает деятельность театра с 1921 по 2021 год. Посетители увидят афиши первых десятилетий существования театра из собрания Государственного центрального театрального музея имени Алексея Бахрушина (Москва), исторические документы и фотографии из фонда Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, театральный реквизит и костюмы краевого театра драмы.

Вход на выставку пока возможен только для зрителей театра, она будет открываться за час-полтора до начала спектаклей. В дальнейшем будут проводить отдельные экскурсии по выставке, билеты на которые можно будет приобрести на сайте.