-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 августа 2021, 10:40

В Барнауле обсудили вопросы бесплатной юридической помощи многодетным семьям

Социальная поддержка

В четверг, 26 августа, краевая общественная организация «Сообщество многодетных и приемных семей Алтая «Много деток – хорошо!» провела круглый стол на тему развития сети бесплатной юридической помощи многодетным семьям в Алтайском крае. В частности, обсудили проект «Правовая неотложка-3», который реализует сообщество в 2021 году. В круглом столе приняли участие представители региональных министерств социальной защиты и юстиции, Алтайского крайсовпрофа, комитета по социальной поддержке населения г.Барнаула, общественных организаций, работающих с семьями, куратор и юрист проекта, многодетные мамы, участвовавшие в проекте.

«Правовая неотложка-3» является продолжением проектов «Создание сети бесплатной юридической помощи для многодетных семей в Алтайском крае, в том числе в городе Барнауле», «Правовая неотложка» и «Правовая неотложка-2», победивших на конкурсах президентских грантов в 2017 – 2018 годах. Проект направлен на развитие системы оказания бесплатной юридической помощи членам многодетных семей в защите их законных прав, в том числе, в судебном порядке, повышение уровня их правового просвещения.

О своей работе в проекте «Правовая неотложка-3» информировала юрист Наталья Бородулина: «За 1,5 года работы в проекте было принято более 100 семей, ни один вопрос не остался без ответа. Я проводила консультации по общим семейным вопросам, в период пандемии вся работа велась удаленно, ежедневно обрабатывались десятки обращений».

Руководитель АКОО «Сообщество многодетных и приемных семей Алтая «Много деток – хорошо!» Светлана Литвинова рассказала: «С началом пандемии у многих семей возникла проблема регистрации различных запросов на Едином портале госуслуг и других электронных ресурсах из-за отсутствия качественных средств обработки документов в электронном виде. Специалисты проекта «Правовая неотложка-3» помогли в этом вопросе. Мы наладили систему оцифровки документов для обращений в электронном формате».

Председатель комитета по социальной поддержке населения г.Барнаула Марина Тибекина отметила, что благодаря проекту, а также совместной работе комитета и сообщества «Много деток – хорошо» организована большая информационная поддержка населения.

В завершение круглого стола выступили приглашенные многодетные мамы, жительницы г.Барнаула, которые поблагодарили специалистов и координаторов проекта «Правовая неотложка-3» за быструю и профессиональную помощь в решении их правовых вопросов. «Нам очень хочется, чтобы проект продолжался» – сказала Екатерина Корнева, мама троих детей.

Справка. На сегодняшний день в сообществе «Много деток – хорошо» состоят более 1500 семей Алтайского края, в том числе, проживающих в городе Барнауле.