-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 октября 2018, 17:13

В Барнауле обсудили права несовершеннолетних и недееспособных граждан

Социальная поддержка

2 октября в администрации Барнаула состоялся круглый стол «Защита прав несовершеннолетних и недееспособных граждан» для членов Алтайской региональной общественной организации родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, «Солнечный круг». В мероприятии приняли участие представители органов опеки и попечительства, охраны прав детства и нотариальной службы.

Специалист отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения по городу Барнаулу Лилия Кузнецова осветила вопросы в области опеки и попечительства над недееспособными гражданами.

Об аспектах защиты прав несовершеннолетних рассказала Марина Хабарова, заведующая отделом по охране прав детства администрации Октябрьского района. Нотариус Юлия Суховеркова выступила по вопросу защиты прав несовершеннолетних и недееспособных граждан при совершении нотариальных действий с учетом последних изменений в законодательстве.

Особый интерес у присутствующих вызвали темы признания лица недееспособным и виды дееспособности граждан, также возможности открытия номинальных счетов для получения пенсии ребенка-инвалида, роль органов опеки и попечительства при совершении сделок с имуществом, в том числе при наследовании.

Представители организации «Солнечный круг» поблагодарили за мероприятие и отметили необходимость проведения подобных встреч со специалистами.