-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 декабря 2020, 16:47

В Барнауле наградили победительниц общероссийского конкурса сочинений, посвященных 75-летию Победы

Общество

В общероссийском конкурсе сочинений, проведенном Российской Ассоциацией Героев к 75-летию Великой Победы, лучшими стали три студентки из Барнаула. В Фонде В. А. Шаманова «Защитники Отечества» победительницам вручили награды. 

Первое место всероссийского конкурса в своей возрастной категории заняла студентка первого курса Алтайской академии гостеприимства Яна Калашникова. Ей вручили грамоту за подписью Президента Российской Ассоциации Героев, Героя Российской Федерации, генерал-полковника В. А. Шаманова и памятный приз от Ассоциации Героев.

Жюри конкурса отметило еще двух авторов из Барнаула – Елену Шелковникову и Снежану Ондар, обучающихся в том же учебном заведении. Они также награждены грамотами и призами. 

Сочинения участниц разноплановые. Яна Калашникова написала о земляке - Герое войны Владимире Смирнове. Елена Шелковникова – о родной прабабушке Вере Попковой, которая воевала в юности на фронтах Великой Отечественной. Сочинение Снежаны Ондар – притча о войне. 

Кроме того, фонд В.А. Шаманова «Защитники Отечества» решил поощрить учителей русского языка и литературы, воспитавших талантливых учениц. 

Чествовали победительниц и их наставниц в торжественной обстановке. Заместитель главы администрации Барнаула Юрий Еремеев по поручению главы города Вячеслава Франка поздравил их. Елене Максимовой и Наталье Косоуховой, преподавателям Алтайской академии гостеприимства вручены благодарственные письма и памятные подарки. 

- Мы помним, что 2020 год – непростой, - отметил Юрий Николаевич.- Вся страна, готовилась к большим грандиозным мероприятиям, связанным с 75-летием Победы. В Барнауле также планировалось широко отметить эту дату. Никто не предполагал, что эпидемиологическая обстановка окажется настолько серьезной... Но очень важно сохранять память о Победе в любых условиях. 

Наталье Косоуховой и Елене Максимовой Юрий Еремеев вручил знак администрации Барнаула «За вклад в развитие литературы».

Депутат АКЗС, председатель Попечительского совета Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества» Артем Шамков, передавая награды за победу в конкурсе студенткам и их наставницам, сказал:

- Хочу отметить, что в этом конкурсе участвовали многие регионы нашей страны. И те несколько сочинений из Алтайского края, которые мы отправили, получили наивысшую оценку. Большое спасибо участницам конкурса и их учителям за эту большую работу. 

Напомним, что в конкурсе сочинений к 75-летию Великой Победы приняли участие школьники из 20 регионов России. В Российскую Ассоциацию Героев поступило 60 работ – по три лучших от каждой территории.

По материалам газеты «Алтайская правда»