-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 октября 2022, 15:55

В Барнауле идет приемка дворовых территорий, отремонтированных по нацпроекту

Благоустройство

В краевой столице подходит к финалу сезон благоустройства дворов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». 

В Ленинском районе под эту программу попало почти два десятка дворов – в итоге на придомовых территориях появились современные элементы детских площадок, скамейки, обновился асфальт. Одним из таких стал двор дома по улице Попова, 38.

Многие объекты, расположенные в Ленинском районе, благоустраивались с опережением графика. Поэтому на середину октября принято уже 12 дворов.

- Безусловно, это большой плюс, что рабочие смогли справиться быстрее, ведь есть возможность принять объект до того, как ляжет снег. Значит, можно беспрепятственно заметить все возможные нюансы. На протяжении всего времени администрация района вместе с жителями осуществляла контроль за ходом работ, – отмечает Наталья Заздравных, главный специалист управления коммунального хозяйства Ленинского района.

Заявку на ремонт двора по Попова, 38 подали в 2021 году. Это социально значимый объект, рядом расположена гимназия № 85, и путь многих школьников проходит как раз мимо указанного дома. При проектировании это учли – в первую очередь сделали тротуар, которого раньше не было, чтобы ребята могли безопасно передвигаться. Еще появилось фасадное освещение, до этого оно было только над подъездными дверьми – его не хватало, чтобы осветить весь двор. В зимнее время темнеет рано, и детям после второй смены будет более комфортно возвращаться домой.

- Работы во дворе стартовали после завершения экзаменов в школе, успеть нужно было до начала учебного года, чтобы 1 сентября дети могли идти по благоустроенному двору, – объясняет Наталья Заздравных.

Согласно проекту увеличили проезжую часть с 3,5 метра до 6 метров, расширили парковку. Для этого, в частности, убрали несколько старых деревьев. Начиная со въезда с улицы Попова, который был в неприглядном состоянии, полностью уложили новый асфальт. Также им покрыли площадки возле подъездов, с покатым рельефом – для предотвращения скапливания воды.

- Мы долго ждали ремонт нашего двора, два раза подавали заявку. До этого здесь работы велись только точечно, а так более масштабно ничего не было более десяти лет. Был двор на «троечку», стал на «десяточку», – говорит председатель Совета дома Олег Кубарев. – Еще появились дополнительные качели и песочница на детской площадке. Она у нас хоть и небольшая, но ребятишек здесь всегда больше, чем в соседних дворах, – они идут с уроков и заходят покачаться и поиграть.

В рамках проекта во дворе установили в общей сложности семь урн и семь скамеек – у каждого подъезда, а также на детской площадке.

- Ремонт двора – это настоящая забота о нас, жителях дома, – говорит пенсионерка Надежда Павловна. – Двор сделали хороший, нам вот, пожилым людям, лавочки поставили. Мы почти каждый вечер выходим посидеть, воздухом подышать, отдохнуть да пообщаться с соседками. До этого скамеечки были не у каждого подъезда, местами даже сломанные.

Татьяна Колесова, инженер ДЭЗ, добавляет, что жители дома на Попова, 38, – люди с активной жизненной позицией. Летом следят за состоянием клумб, а во время ремонта двора подключались к работам – помогали выкорчевывать деревья.

В 2022 году в Барнауле по нацпроекту благоустроено 65 дворовых территорий.


Материал: Вечерний Барнаул, фото Андрея Чурилова