-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 января 2019, 09:57

В Алтайском крае увеличили размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала за второго ребенка

Социальная поддержка

В Алтайском крае с 1 января 2019 года изменилась сумма ежемесячной выплаты из средств материнского капитала за рождение или усыновление второго ребенка. Ее размер составляет 9 811 рублей.

В региональном отделении ПФР напоминают, что ежемесячная выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года. Сумма выплаты равна размеру прожиточного минимума для детей, установленного в Алтайском крае за второй квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением.

«Семьям, которые обратились за назначением ежемесячной выплаты из маткапитала с 1 января 2019 года, будут выплачивать 9 811 рублей. Сумма среднедушевого дохода семьи на одного члена для ее получения, напротив, уменьшилась до 14 859 рублей (1,5-кратный размер прожиточного минимума за II квартал 2018 г. в регионе), - комментирует начальник отдела социальных выплат ОПФР по Алтайскому краю Яна Позднякова. - Обращаю внимание, что ежемесячная выплата, которая была назначена семьям в 2018 году, до окончания периода назначения составит 9 434 рубля, исходя из прожиточного минимума для детей в регионе за второй квартал 2017 года»

Отделение ПФР по Алтайскому краю продолжает принимать заявления от нуждающихся семей, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года, на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. На начало января 2019 года от владелиц сертификатов принято 469 заявлений, и большая часть из них уже получают выплаты. Всего на эти цели краевым Отделением Пенсионного фонда РФ перечислено в кредитные учреждения на счета мам порядка 33,4 млн рублей.

«Алтайские семьи, желающие оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала, могут обратиться с заявлениями в клиентские службы ПФР по месту жительства или МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и еще десять рабочих дней на перевод средств. Но на практике средства перечисляются в более короткие сроки. Деньги перечисляются на счет гражданина в российской кредитной организации», - пояснили в ведомстве.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Важно, что при обращении в первые шесть месяцев с рождения или усыновления второго ребенка семья получает выплаты за все прошедшие месяцы, позже шести месяцев - выплаты только со дня обращения.

Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. К тому же выплаты при необходимости можно приостановить. Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Листовка МСК_выплата_02.12.jpg

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна