-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 марта 2021, 13:33

В Алтайском крае ожидаются усиление ветра, мокрый снег, гололедица

Безопасность

В Алтайском крае 11 и 12 марта ожидается усиление ветра местами до 17-22 м/с, снег, мокрый снег, 12 марта по югу временами сильный снег, местами гололедные явления (гололед, налипание мокрого снега), метели. На дорогах сильная гололедица, 12 марта по югу местами снежные заносы.  Похолодание.

В главном управлении МЧС по Алтайскому краю напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности.

При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 км/ч, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких. В условиях сильной непогоды от дальних поездок стоит воздержаться!

В гололед, чтобы избежать аварийных ситуаций на дорогах, следует соблюдать скоростной режим и дистанцию. Очень важно научится правильно тормозить. Необходимо не вдавливать педаль тормоза в пол, а  сочетать торможение двигателем с резкими и энергичными нажатиями на тормоза. Таким образом, можно эффективно снизить скорость, не потеряв управления. Никогда не следует поворачивать руль одновременно с торможением, на гололеде это гарантированный занос с полной потерей контроля над автомобилем. Помните, что в гололед тормозной путь увеличивается в 6-8 раз! Пешеходам стоит быть крайне осторожными.

При сильном ветре лучше переждать непогоду в капитальном строении. Находясь дома, нужно закрыть окна, в том числе на балконе. Находясь на улице, нужно обходить рекламные щиты, нельзя укрываться под деревьями, прятаться от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Парковать автомобиль желательно в гараж, а при его отсутствии - оставлять вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните на единый телефон экстренных служб 112