-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 сентября 2020, 13:35

В Алтайском крае ожидаются дожди и усиление ветра

Безопасность

По данным Алтайского ЦГМС, в крае сутки 24 сентября ожидаются дожди, местами сильные, в предгорьях с мокрым снегом, усиление ветра до 15-20 м/с, местами порывы 25-28м/с. Похолодание. В Барнауле прогнозируют временами умеренный дождь, ветер юго-западный 15-20 м/с.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности.

При сильном ветре необходимо переждать непогоду в капитальном строении. Находясь дома, следует закрыть окна, в том числе на балконе: сильный ветер способен разбить стекла незакрытых оконных рам. Находясь на улице, нужно обходить рекламные щиты, не стоит укрываться под деревьями. Нельзя прятаться от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других предметов. Парковать автомобиль лучше в гараж, при его отсутствии - оставлять вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.  

При штормовом ветре часто происходят порывы воздушных линий электропередач, что приводит к отключению электроэнергии. Опасно стоять под линией и подходить к оборвавшимся электропроводам. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры нужно немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы - 101.