-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 июня 2021, 14:04

В Алтайском крае ожидаются дожди, грозы и сильный ветер

Безопасность

По информации синоптиков в Алтайском крае во второй половине дня 21 и сутки 22 июня ожидаются дожди, местами сильные ливневые дожди, грозы, град, усиление ветра местами до 17-22 метров в секунду, при грозах местами шквалы 25-27 м/с. В Барнауле 22 июня по прогнозам дождь, временами сильный дождь, возможна гроза, ветер юго-западный, 7-12 м/с.

Спасатели предупреждают, при нахождении в непогоду на улице следует обходить рекламные щиты, не укрываться под деревьями, не прятаться от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкции крыш или фасадов зданий. Автомобиль рекомендуется оставлять в гараже, а при его отсутствии – парковать машину вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций. Следует закрыть все окна в квартире.

В сильную непогоду стоит оставаться дома.

При управлении автотранспортным средством в грозу лучше припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, рыбачить.

При угрозе жизни или происшествии необходимо звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или по телефону 112.