-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 февраля 2020, 09:19

В Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение из-за мокрого снега и усиления ветра

Безопасность

По данным  Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в крае днём 19 февраля и в первой половине ночи 20 февраля ожидается усиление ветра 15-20 м/с, местами порывы до 25 м/с, снег, мокрый снег, местами сильный снег, гололедные явления, продолжительные метели. На дорогах сильная гололедица, снежные заносы. В Барнауле в ближайшие сутки синоптики прогнозируют временами небольшой снег, метель. На дорогах сильная гололедица, снежные заносы. Порывы ветра до 17-20 м/с. 

В городском управлении ГОЧС отмечают, что в связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями возможно возникновение ЧС и происшествий, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, массовые короткие замыкания в частном секторе, обрушением слабозакрепленных конструкций. Вероятно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, из-за гололедицы, плохой видимости на дорогах. 

Сотрудники регионального управления МЧС напоминают, что в сильную метель и гололёд стоит воздержаться от прогулок и дальних поездок. В условиях метели и гололёда риск попасть в ДТП или встать в снежном заносе очень велик. Если выезд всё же неизбежен (крайне необходим) нужно взять в дорогу запас воды и термос с чаем, спички, а также средства спасения – лопату, трос, топор. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Одеваться следует соответственно погодным условиям на улице, а не в автомобиле. Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля. Дороги в гололёд требуют осторожности, соблюдения скоростного режима и дистанции.

При сильном ветре на улицу лишний раз лучше не выходить без особой необходимости. Находясь дома, нужно закрыть окна, в том числе на балконе. Находясь на улице, следует обходить рекламные щиты. Нельзя укрываться под деревьями, прятаться от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Парковать автомобиль следует в гараж, а при его отсутствии - оставлять вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

При гололеде необходимо обратить внимание на свою обувь, она должна быть нескользящей с подошвой на микропористой основе. Следует смотреть себе под ноги, обходить опасные места, при переходе проезжей части дороги - не торопиться. Наступать нужно на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. Руки по возможности должны быть свободны. Особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна