-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 января 2020, 08:15

В Алтайском крае действует штормовое предупреждение на 17 и 18 января

Безопасность

По информации управления по делам ГОЧС г.Барнаула, днем 17 и сутки 18 января в Алтайском крае ожидается сильный снег, продолжительные метели, усиление ветра до 18-23 м/с, местами порывы 25-30 м/с.

На дорогах существует высокая вероятность возникновения снежных заносов и сильной гололедицы.

В Барнауле 17 и 18 января синоптики прогнозируют умеренный снег, метель, на дорогах местами гололедица, ветер до 18-22 м/с.

Для поддержания улично-дорожной сети краевой столицы в нормативном состоянии в связи со штормовым прогнозом МБУ «Автодорстрой» г. Барнаула будет работать в усиленном режиме. Продлены дневная и ночная смены - с 8 до 20 часов и с 20 до 8 часов. 

Днем 17 января на линии работает 100 единиц техники, в ночь планируется порядка 170 единиц. 18 коммунальных дорожных машин выйдут на линию и будут задействованы на прометании проезжей части с начала снегопада.

Назначены ответственные дежурные из числа инженерно-технических работников как по учреждению в целом, так и на каждом дорожно-эксплуатационном участке. 

В условиях ухудшения погоды главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует: 

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Сильный ветер способен разбить стекла незакрытых оконных рам. Не забудьте закрыть окна на балконе: предметы, хранящиеся на нем, могут выпасть наружу и травмировать внизу людей. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии - оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций. 

При штормовом ветре часто происходит порывы воздушных линий электропередач, что приводит к отключению электроэнергии. Опасно стоять под линией и подходить к оборвавшимся электропроводам. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток. 

Из-за гололеда увеличивается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и травматизма
  • соблюдайте меры личной безопасности, правила дорожного движения, скоростной режим и дистанцию;
  • избегайте резких маневрирований и обгонов;
  • помните: резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую и к потере управляемости;
  • воздержитесь от дальних поездок в условиях сильной непогоды.

Рекомендации для пешеходов
  • надевайте подходящую обувь - желательно с плоской нескользящей подошвой;
  • передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву, при этом слегка расслабьте ноги и оставьте свободными руки;
  • не ходите по краю проезжей части, держитесь противоположного края или середины тротуара;
  • переходите проезжую часть только в установленных местах;
  • прежде чем перейти проезжую часть даже по регулируемому переходу, дождитесь полной остановки транспортных средств;
  • пожилым людям в период сильного гололеда лучше по возможности оставаться дома или передвигаться в сопровождении близких. Если нет возможности избежать гололеда, рекомендуется использовать при передвижении трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
  • будьте внимательны, особенно при переходе через проезжую часть, не отвлекайтесь на посторонние дела (разговоры по мобильному телефону и др.);
  • проезжую часть переходите с особой бдительностью, под прямым углом и не в коем случае не перебегайте дорогу перед приближающимся транспортным средством.

 

 

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна