-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 сентября 2019, 17:02

В администрации Центрального района обсудили подготовку к осенне-зимнему пожароопасному сезону

В администрации Центрального района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором рассматривался вопрос подготовки к осенне-зимнему пожароопасному сезону 2019-2020 и готовности к нему организаций, ответственных за охрану лесов.

С докладами выступили начальник штаба по делам ГОЧС Центрального района Тимур Пискунов и заместитель начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству Александр Белоглазов. Они доложили присутствующим о необходимых мерах предотвращения возгораний, таких как очистка территорий от сухой растительности, опашка населенных пунктов, работа патрульных групп, готовность средств пожаротушения и многое другое. По результатам совещания членам комиссии и главам сельских территорий были сформированы поручения по подготовке к пожароопасному сезону подведомственных территорий.

Администрация Центрального района напоминает: основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, неправильное устройство и неправильная эксплуатация печей и дымоходов. Соблюдайте правила пожарной безопасности:

- не сжигайте мусор и сухую траву на территории приусадебного участка, пресекайте подобные действия других лиц, а выезжая на отдых, не разводите костры;

- не курите в жилых помещениях, не оставляйте непотушенной сигарету;

- не позволяйте детям играть с огнем и огнеопасными предметами;

- проводите ревизию электропроводки и замер сопротивления изоляции электропроводов, держите в исправном состоянии все электроприборы. Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Уходя из дома, выключайте бытовую технику.

Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи - 101, 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна