-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 августа 2020, 14:07

В администрации Барнаула прошло заседание Координационного совета предпринимателей города

Экономика и финансы
13 августа в администрации Барнаула прошло заседание Координационного совета предпринимателей города, который провел Юрий Ряполов, председатель этого совета, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Барнаульской городской думы. В мероприятии приняла участие заместитель главы города по экономической политике Мария Кулагина.

Заседание Координационного совета является важным инструментом эффективного диалога между городской властью и предпринимательским сообществом Барнаула. Как отметила Мария Кулагина в начале встречи: «По объективным причинам последнее заседание Совета было полгода назад, за это время накопилась масса вопросов. Мы понимаем, что отдельные отрасли особенно пострадали, но при этом ряд сфер сохранили свои финансовые результаты на уровне прошлого года, а некоторые предприятия нарастили объемы. Основной целью Координационного совета предпринимателей в первую очередь является согласованность деятельности администрации и предпринимателей в вопросах развития экономики».

На заседании председатель городского комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Павел Есипенко рассказал о социально-экономическом развитии Барнаула, директор центра занятости населения Ирина Шаркевич – о состоянии рынка труда, а начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС по Алтайскому краю Татьяна Малютина – о мерах поддержки налогоплательщиков, в том числе наиболее пострадавших отраслей от COVID-19.

Экономическая сфера оказалась наиболее уязвимой к последствиям неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Введение карантинных мер обусловило простой производств и рост безработицы. Тем не менее, большинство предприятий города обеспечило сохранение рабочих мест, а в ряде предприятий отмечен уверенный рост производства.

Среди столичных городов СФО на 1 июля 2020 года в Барнауле регистрируется наименьший уровень безработицы. Все безработные получают пособие по безработице в повышенном размере. В июне-июле текущего года специалисты Центра занятости населения отмечают рост количества заявленных вакансий. Юрий Ряполов отметил, что руководителям барнаульских предприятий необходимо активнее взаимодействовать с ЦЗН.

Чтобы заседание стало полноценным и честным диалогом между властью и бизнесом, Мария Кулагина предложила собравшимся предпринимателям рассказать о возможных проблемах или внести свои предложения, поделиться мнением. В администрации внимательно выслушали представителей городского бизнес-сообщества, полученная информация будет детально проанализирована.

Также на встрече предпринимателям удалось пообщаться и поделиться своим опытом друг с другом в неформальной обстановке.