-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 марта 2021, 14:54

В администрации Барнаула прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры

Культура
С профессиональным праздником  представителей учреждений культуры, известных благодаря своим творческим достижениям в столице Алтайского края и далеко за его пределами, поздравили руководители Правительства региона, администрации города, Барнаульской городской Думы.

Участникам встречи за добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие сферы культуры города Барнаула вручены краевые и городские награды

Культурное пространство Барнаула, по словам заместителя главы администрации города по социальной политике Александра Артемова, образуют сегодня более 50 муниципальных и краевых профильных учреждений, в которых занято более  4 тысяч человек. 
«Своим трудом вы доказали и продолжаете доказывать состоятельность утверждения  «Барнаул – культурная столица юга Сибири», - отметил в своей поздравительной речи Александр Артемов. - От имени главы города Вячеслава Франка передаю слова искренней признательности, выражаю чувство уважения всем, кто культуру избрал своей профессией. Вы ежедневно щедро дарите свой творческий потенциал, душевную теплоту, возможность прикоснуться к прекрасному.  Благодаря вашему каждодневному труду жизнь в городе насыщена и интересна. Особая благодарность - ветеранам  отрасли  за преданность делу, которому служите, формирование и сохранение культурных традиций, вписанных в историю города».
Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова напомнила всем собравшимся о том, что когда жизнь идет по проторенному руслу, а люди привыкают к благам, которые имеют, тогда они перестают испытывать чувство радости и благодарности.

«2020-й год, который лишил возможности видеться друг с другом, встречаться с  нашими творческими коллективами, очень обострил  потребность в этих ценностях. В центре культуры всегда был человек, его смысл. Вы именно те люди, которые дают нам возможность почувствовать, что жизнь прекрасна и неповторима, вы даете надежду, без которой жить невозможно, являетесь  эпицентрами энергии, идей, обладаете способностью заряжать других добрым, разумным, вечным. Благодарна вам за то, что и в профессиональной деятельности, и в обычных буднях вам присущи все эти качества, за  то, что  несете благородную культурную миссию через всю жизнь», - отметила Елена Безрукова.

Председатель Барнаульской городской Думы, ректор Алтайского государственного института культуры Галина Буевич  высказала радость от того, что среди приглашенных достаточно много выпускников вуза:
-  Сегодня вы не только стоите на одной ступени со своими учителями, на многих из вас, достигших высот, впору уже равняться самим педагогам. От депутатов городской Думы, коллектива института передаю вам поздравления с праздником. Профессия в культуре – это бесконечно сложный труд, потому что работаете вы для души человека. Очень приятно, что на государственном уровне понимают – без культуры, ценностей, языка не может быть нации.  Президентом Путиным объявляется в стране год культуры, литературы, театра. Желаю, чтобы наша отрасль всегда оставалась номер один, и пока у нас будет культура, мы с вами будем  горды, ценны, живы. 
Председатель комитета по культуре города Барнаула Валерий Паршков за многолетний добросовестный труд в сфере местного самоуправления и личные заслуги в профессиональном, компетентном и эффективном решении вопросов краевого и местного значения удостоен почетного звания «Заслуженный работник органов государственного и муниципального управления Алтайского края».

Поздравляя коллег с профессиональным праздником,  Валерий Паршков сказал:
- Любовь к культуре живет в каждом из вас. Потому что без любви заниматься делом, которому вы отдаете свое время, здоровье, творчество, всю жизнь – невозможно! Желаю всем долгих лет жизни и гениальных творческих проектов.
Работникам учреждений культуры, приглашенным на встречу, вручены Почетные грамоты Министерства культуры Алтайского края, Благодарности министра культуры Алтайского края, Почетные грамоты и Благодарственные письма администрации города Барнаула, Диплом администрации города Барнаула «За вклад в развитие культуры города Барнаула», Благодарности комитета по культуре, ветеранам отрасли – памятные подарки.

С профессиональным праздником участников торжественного мероприятия поздравили артисты русского камерного оркестра г.Барнаула (художественный руководитель - Алексей Кузнецов), солисты Вера Сапутина и Антон Концеба.