-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 сентября 2021, 13:07

В 60 дворах Барнаула ведется благоустройство по нацпроекту «Жильё и городская среда»

ЖКХ Благоустройство
В Барнауле из 65 дворов, которые будут благоустроены по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2021 году, сейчас работы ведутся на 60. Заасфальтированы уже 53 дворовые территории. На прошлой неделе подрядная организация начала устанавливать спортивные и детские игровые комплексы. При софинансировании жителей их возвели по трем адресам из 36 запланированных. Также по дополнительному перечню работ обустроили 28 из 30 автомобильных парковок, по одному адресу оборудовали контейнерную площадку (предусмотрены по четырем адресам).

В Ленинском районе на этой неделе заасфальтировали предподъездные площадки еще по трем адресам: ул.Островского, 52, ул.Веры Кащеевой, 7, ул.Георгия Исакова, 205. Вскоре здесь уложат асфальт на внутридворовых проездах, сделают тротуары, обустроят детские и спортивные площадки, установят скамейки и урны.

Анна Кныш, председатель ТОС Гущинского микрорайона:

«За последние четыре года в районе, благодаря нацпроекту, преобразились десятки дворов. В них появились современные детские площадки, удобные парковки и другие элементы благоустройства. Если раньше нам приходилось уговаривать жителей принять участие в проекте, то сейчас заинтересованность собственников в этом вопросе возрастает. Они готовы участвовать на условиях софинансирования - не только по минимальному, но и по дополнительному перечню работ».

Всего в Ленинском районе в этом году отремонтируют 23 дворовые территории. В 15 дворах уже выполнены работы из обязательного перечня: заасфальтированы проезды и тротуары, благоустроены входные узлы.  Во дворе по ул.Солнечная Поляна,29 обустроили парковки, на ул.Солнечная Поляна,23а установили детский игровой комплекс.

В Октябрьском районе ремонтируют 16 дворовых территорий. Заасфальтированы 14 дворов, в скором времени будут установлены лавочки, урны у подъездов и смонтирована система освещения. Обустроены детские площадки по ул.Красносельская, 94 и ул.Советская, 6/2.

В Индустриальном районе благоустраивают девять дворов. Уже завершено асфальтирование в восьми дворах. По адресу Взлетная,32 завершается ремонт дворовой территории, а по адресу Павловский тракт,231 приступили к установке детского оборудования.

В Центральном районе по нацпроекту благоустраивают девять дворов по адресам: пр-кт Дзержинского, 25а, 31, 33, ул. Белинского, 11, ул.Герцена, 8а, ул. Интернациональная, 11, пр-кт Социалистический, 76а,76б и пр-кт Ленина, 43а. Во всех дворах выполнены работы из обязательного перечня: заасфальтированы проезды и тротуары, благоустроены входные узлы. Во дворах по пр-кту Дзержинского, 31, 33 установили скамейки и урны, по остальным адресам планируют закончить установку в сентябре.

Ведутся работы во всех девяти попавших в программу дворах Железнодорожного района: ул. Молодежная, 64, ул. Новоугольная, 24, ул.Матросова, 10, ул. Георгия Исакова, 109, 107,111, ул. Телефонная, 46, пр-кт Ленина, 101, Антона Петрова,138.

Напомним, что на благоустроено 65 дворов направлено около 148,6 млн рублей.