-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 декабря 2017, 14:52

Увеличение родительский платы за детский сад позволит улучшить питание детей

Образование и наука

С 1 декабря в Барнауле повысился размер платы родителей за детские сады. Повышение обусловлено стоимостью набора продуктов питания, необходимого для организации полноценного сбалансированного питания детей в соответствии с требованиями СанПин. 

Наталья Полосина, председатель комитета по образованию города Барнаула:

«Доля, оплачиваемая родителями (законными представителями) за присмотр и уход за воспитанниками детских садов, которая полностью направляется на приобретение продуктов питания, крайне низка. Ее размер (1650 рублей) не менялся с января 2015 года, а стоимость продуктов питания в течение трех лет повышалась неоднократно. Соответственно, дети не получают необходимый объем продуктов.

В адрес комитета по образованию и иных организаций регулярно поступают обращения граждан с жалобами на недостаточный ассортимент, занижение норм потребления продуктов питания (творог, кисломолочные продукты, сыр) либо полное отсутствие отдельных продуктов (соки, фрукты).

За 2017 год поступило 20 письменных обращений. Кроме того, в еженедельном режиме от граждан поступают телефонные обращения с жалобами и просьбами о разъяснении ситуации по невыполнению норм питания. По данным комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Барнаула стоимость набора продуктов питания, рекомендованного СанПиН, в детских садах города, исходя из средней стоимости продуктов питания, должна составлять на одного ребенка в день – 158,23 рубля. В месяц (21 рабочий день) это – 3322,83 рубля. Приказом Министерства образования и науки Алтайского края установлен максимальный размер родительский платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях Барнаула -  2300 рублей»

Повышение платы позволит сделать питание детей более сбалансированным и исключит дополнительные сборы с родителей на эти цели.

Кстати, норматив затрат за присмотр и уход за одним ребенком в детском саду в месяц с 1 декабря составляет 6683 рубля. Разница между этой суммой и родительской долей компенсируется из городского бюджета. 

Елена Боброва, начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

«Управлением за 2017 год было проведено 88 плановых проверок в дошкольных учреждениях Барнаула, в 74 (84%) были выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере организации питания детей.

Основными нарушениями по организации питания детей было  несоответствие фактического рациона питания примерному меню и исключение либо включение в рационы питания детей в недостаточном количестве отдельных видов продуктов (сыр, кисломолочные продукты, соки, фрукты)» 

По словам Елены Бобровой, примерное меню разрабатывается с учетом физиологической потребности детей в основных пищевых веществах и энергии, их возраста, а также сезонности. 

Наталья Гордеева, мама воспитанника детского сада №239:

«Конечно, всем хотелось бы, чтобы питание наших детей в детском саду улучшилось без повышения родительской доли. Но все мы ходим в магазины и понимаем, сколько стоят продукты» 

Остается добавить, что многие семьи в Барнауле имеют право на получение компенсации части родительской платы. К их числу относятся:

  • семьи, имеющие и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет;

  • семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае в соответствии с социально-демографическими группами населения.

Размер компенсации составляет 20% – на первого ребенка, 50% – на второго ребенка, 70% – на третьего ребенка и последующих детей. Таким образом, с учетом компенсации плата за присмотр и уход будет составлять 1840, 1150 и 690 рублей - соответственно.

Содержание ребенка в детском саду можно также оплачивать средствами материнского (семейного) капитала.