-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 августа 2020, 12:57

Ученица школы п.Научный Городок стала победительницей краевого конкурса «Алтай и космос»

Конкурс научно-исследовательских работ был посвящен 59-й годовщине полета в космос Германа Степановича Титова. На минувшей неделе его итоги были подведены на родине космонавта в с.Полковниково в рамках молодежной онлайн-конференции.

Символично, что победительницей конкурса стала однофамилица космонавта №2 Ярослава Титова, ученица восьмого класса Научногородокской средней школы.

Заняться этой темой ее побудила семейная легенда о том, как ее двоюродный дед в 1976 году лично встречался с Германом Степановичем и даже получил от него автограф.

За свою работу, посвященную полету Германа Титова и людям, внесшим свой вклад в освоение космоса Ярослава одержала победу в номинации «Космическая слава алтайской земли».

Есть в этой истории и еще одно совпадение. Подготовкой победительницы к конференции занималась одноклассница Германа Титова, а ныне руководитель школьного музея Анастасия Аборнева. Многие годы она поддерживает интерес ребят к космической тематике и достижениям нашего прославленного земляка, ежегодно ко Дню космонавтики организует на базе школы памятное мероприятие «Сын земли Алтайской», каждый год готовит ребят к участию в конференциях в с.Полковниково, и ни разу ученики Анастасии Григорьевны не оставались без призовых мест или дипломов лауреатов.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна