-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 августа 2021, 10:00

Театр Гуляевской гимназии Барнаула – в числе победителей Первых Международных детских инклюзивных творческих игр

Образование и наука Социальная поддержка

Театр Гуляевской гимназии Барнаула – в числе победителей Первых Международных детских инклюзивных творческих игр

Первые Международные детские инклюзивные творческие игры прошли в августе в Хабаровске. Организаторы: Правительство Хабаровского края, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов, Общественное объединение «Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт», администрация города Хабаровска. Членами жюри стали люди творческих профессий из Израиля, Японии, Венгрии и известные российские актеры.

Победителем Первых Международных детских инклюзивных творческих игр в номинации «Малый спектакль» стал инклюзивный театр ЧОУ «Гуляевская гимназия» г.Барнаула.

В театре занимаются учащиеся гимназии с ограниченными возможностями здоровья, а также воспитанники литературно-театральной студия общественной организации родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна «Солнечный круг». Режиссер театра Анна Бекчанова, актриса краевого драмтеатра поставила с ребятами сказку про Дюймовочку в необычной трактовке. Дети рисовали иллюстрации к сказке, частично декорации и реквизит сделан их руками, а что-то совместно с родителями.

Справка. Инклюзивные игры направлены на развитие и поддержку творчески одаренных детей с инвалидностью различных нозологий (инвалиды по слуху, зрению, с поражением опорно-двигательного аппарата, ментальными и поведенческими нарушениями и другими ограничениями жизнедеятельности). Цель игр - показать таланты и разносторонние способности детей и молодежи с инвалидностью, чтобы окружающие по-другому взглянули на людей с особенностями развития.