-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 сентября 2021, 16:47

Театр драмы вошел в шорт-лист всероссийской зрительской премии «Звезда Театрала»

Культура

Театр драмы вошел в шорт-лист всероссийской зрительской премии «Звезда Театрала»

Дирекция международной зрительской премии «Звезда Театрала» подвела 15 сентября итоги голосования по лонг-листу и сформировала шорт-лист претендентов на премию, сообщает сайт газеты «Вечерний Барнаул». 

Лонг-лист премии из десятка претендентов в каждой номинации был объявлен 14 июля, сообщила пресс-служба театра драмы. За два месяца в каждой категории определились три лидера, и с 15 сентября голосование за них началось с нуля.  

«Звезда Театрала — 2021» подводит зрительский итог минувшему театральному сезону по 18 номинациям: «Лучший спектакль», «Лучший режиссёр», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучший музыкальный спектакль», «Лучший социальный проект в театре» и т. д. Алтайский краевой театр драмы был выдвинут на премию как один их лучших региональных театров в соответствующей номинации. Вместе с краевым театром в тройке лидеров номинации остались Севастопольский русский драматический театр имени Луначарского и Театр драмы имени Волкова (Ярославль). Кто станет лауреатами, снова предстоит решить зрителям. Голосование за победу продолжится до конца осени на сайте премии.   

Напомним, что предыдущий, 99-й сезон театра драмы отмечен первыми в истории московскими гастролями, которые прошли на сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, всероссийской премьерой спектакля «Интуиция», сотрудничеством с именитыми мастерами сцены и звёздами молодой режиссуры, несколькими творческими лабораториями, спектакли-победители которой разнообразят текущий репертуар.   

Вместе с театром драмы имени Шукшина на «Звезду Театрала» претендуют спектакли Марины Брусникиной, Данила Чащина, «Король Лир» Юрия Бутусова, «Горбачев» Алвиса Херманиса, другие выдающиеся театральные работы, а также актёрские работы Елены Яковлевой, Виктории Исаковой, Максима Аверина, Александра Домогарова и Евгения Цыганова. 

Голоса за номинантов, попавших в шорт-лист, принимаются на странице «Звезды Театрала». Имена лауреатов будут названы на ежегодной торжественной церемонии, которая традиционно пройдт на сцене Театра Вахтангова в начале декабря.

Результаты голосования зависят исключительно от активности зрителей, и накрутки голосов в итоговых цифрах не учитываются. Барнаульцам предлагают поддержать театр и принять участие в голосовании.

Фото: Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина