-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 июля 2019, 11:53

Специалисты Алтайавтодора контролируют качество применяемых материалов на всех этапах

Дорожное хозяйство

Использование материалов, соответствующих по своим характеристикам всем нормативным требованиям, позволяет продлить эксплуатационный срок покрытия, поэтому представители Алтайавтодора регулярно инспектируют работу дорожно-строительных управлений в данной области.

Очередная выездная проверка состоялась в ООО «Барнаульское ДСУ-4» – одну из подрядных организаций, которая занимается обновлением дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчик работает на крупных улицах в краевой столице, а также на части объектов по региону, на его территории расположен собственный асфальтобетонный завод, производящий 160 тонн асфальтобетонной смеси в час.

«Наш завод – один из самых современных на территории края, с высокой производительностью, к тому же, мы ежегодно выделяем средства для его модернизации, – рассказал директор подрядной организации Николай Данилин, – система управления отвечает всем требованиям, что позволяет тщательно отбирать и перемешивать материал, который в дальнейшем используется на объектах»

Как рассказал Евгений Строганов, заместитель начальника Алтайавтодора по строительству, качеству и техническим вопросам, происходит многоступенчатый контроль качества материалов, которому в рамках реализации нацпроекта уделяется особое внимание – начиная от изготовления материалов и заканчивая принятием выполненных работ и проверкой объекта спустя некоторое время. Определяются такие физико-механические характеристики, как водонасыщение, средняя плотность, прочность, сопротивляемость колееобразованию. Специалист также отметил, что Алтайавтодор как заказчик проводит независимые проверки в собственной лаборатории – как материалов, так и готовой асфальтобетонной смеси, которая укладывается на поверхность, и в случае несоответствия необходимым нормативным стандартам подрядчик обязан устранить дефекты за свой счет.