-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 ноября 2022, 13:00

Барнаульцам напоминают, как безопасно пользоваться печью и зачем нужно ставить в доме пожарный извещатель

Безопасность

В Барнауле продолжается профилактика пожаров в частном секторе. 

Специалисты ГОЧС совместно с инспекторами государственного пожарного надзора и общественниками проводят рейды и напоминают барнаульцам важные моменты пожарной безопасности.

Какие правила нужно соблюдать, чтобы тепло домашнего очага не стало причиной пожара?

Печи должны эксплуатироваться с противопожарными разделками (отступками) от горючих конструкций. На деревянном или другом горючем полу должен быть предтопочный лист из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра. Необходимо регулярно осматривать все дымовые каналы и трубы на чердаках, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также побелить трубы. Очистка дымохода и печи от сажи должна проводиться не реже одного раза в три месяца.

Для розжига печей запрещается применять бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Нельзя использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов. Не допускается топка печи с открытыми дверками. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

«В случае пожара звоните на единый номер 112», - напоминают специалисты телефон экстренных служб.

Также в ходе рейдов горожанам рассказывают, что такое пожарный извещатель и зачем его нужно устанавливать.

Этот недорогой, но очень полезный прибор является надежным стражем жизни, здоровья и имущества. Пожарный извещатель - это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом.Извещатели автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, их можно установить самостоятельно. Этот небольшой прибор, срабатывающий на дым, способен спасти жизнь человека при пожаре. Услышав его звук, жильцы жилого помещения смогут предпринять необходимые действия по спасению своей жизни и имущества.

В случае, если извещатель оснащен еще и GSM-модулем, то он позволяет одновременно передавать звонки и СМС-сообщения о пожаре на телефоны шести абонентов: собственника жилья, подразделения пожарной охраны, единой дежурно-диспетчерской службы, родственников, соседей и других заинтересованных лиц.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна