-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 сентября 2020, 07:36

Сегодня в Алтайском крае проходят мероприятия, посвященные 85-летию Германа Титова

11 сентября второму космонавту планеты, уроженцу Алтайского края Герману Титову исполнилось бы 85 лет. 

Барнаульский планетарий к этой дате подготовил передвижную выставку из фондов Алтайского государственного мемориального музея Г.С.Титова, презентация которой в звёздном зале Планетария состоялась 8 сентября. Её работа для барнаульцев и гостей города продолжится в Барнаульском планетарии (по адресу: пр-кт Сибирский, 38) до 30 сентября.

На информационных стендах представлены документальные копии Программы полета Г.Титова, Карточки общих сведений заданий на полёт и Доклада о совершенном полёте. Многочисленные фотоматериалы рассказывают посетителям о насыщенности первого длительного полёта: именно Титов впервые в истории космонавтики совершил фото- и видеосъёмку Земли из иллюминатора космического корабля. А также, зрители смогут познакомиться с интересными биографическими моментами алтайского «Орла» (это позывной Германа Степановича). Лаконично вписывается в выставочное пространство звёздного зала и творческие детские работы космической тематики: яркая модель крупной планеты Сатурн, сказочные кукольные персонажи, например, под названием «Хозяйка Земли» и, конечно, модель космического корабля «Восток-2».
В программу мероприятий нашего Культурно-просветительского центра, посвященных 85-летию со Дня рождения легендарного земляка, непосредственно 11 сентября входят демонстрация информационного мультимедийного ролика «Герман Титов - космонавт № 2» и показ полнокупольной программы «Космонавтика для детей».
Многие интересующиеся космосом знают, что первый отряд космонавтов тренировался перед полётами в планетарии, изучая очертания созвездий и методы ориентирования по навигационным (самым ярким) звёздам. Пусть картина звёздного неба возродит для юных смельчаков желание стать первыми в полётах к другим планетам!

По традиции в этот день на Алтае в селе Полковниково проходят праздничные мероприятия, посвященные дню рождения известного земляка.

Главным событием праздника станет открытие бюста Германа Титова на усадьбе Алтайского мемориального музея Германа Титова. Бюст выполнен в Краснодарском крае, в рамках благотворительного проекта «Аллея российской славы» и передан музею автором проекта Михаилом Сердюковым. Скульптурное изображение Титова выполнено известным советским и российским скульптором, народным художником РФ Салаватом Щербаковым.

В церемонии открытия бюста примут участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, дочь космонавта Татьяна Титова, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев, генеральный директор научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» Юрий Рой.

В этот же день в музее Германа Титова состоится открытие выставки «Земля космическая», на которой будут представлены фотографии, выполненные во время космических полетов Героем Советского Союза и Героем России Сергеем Крикалевым. Данный выставочный проект реализуется в рамках гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры 2020 года.

В рамках мероприятий состоится награждение победителей краевого конкурса учебно-исследовательских работ «Алтай и космос» и презентация фирменного стиля музея, разработанного к 55-летию основания музея.

Активными участниками праздника станут военнослужащие Ракетных и Космических войск. По традиции, в этот день пройдет демонстрация военной техники и показательные выступления солдат срочной службы. Юные посетители смогут поучаствовать в интерактивных программах и мастер-классах в режиме онлайн и офлайн форматов.

Жители Алтайского края в этот день смогут посмотреть телевизионную версию художественно-публицистической программы «Он наш земляк, он наша слава!» на телеканале «Катунь 24». А на открытой сцене музея для гостей праздника прозвучат музыкальные композиции, посвященные легендарному первопроходцу космоса.