-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 декабря 2019, 12:58

С нового года в Барнауле изменится размер платы за наем жилых помещений

ЖКХ

С 1 января 2020 года изменится размер платы за пользование жилым помещением. Это касается нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда на территории города Барнаула.

Как пояснили в комитете жилищно-коммунального хозяйства города, согласно действующему законодательству размер платы за наем подлежит ежегодному пересмотру (не позднее 01 января каждого года).

Постановлением администрации города от 16.12.2019 №2088 утверждены новые размеры платы за наем, исходя из средней цены 1 кв.метра общей площади жилого помещения, сложившейся для всех типов квартир на вторичном рынке жилья в Алтайском крае за II квартал 2019 года.

В результате, размер платы за наем для всех категорий помещений муниципального жилищного фонда увеличен на 7% и составит от 8,14 до 12,22 руб. за 1 кв.метр общей площади жилого помещения.

В комитете обращают внимание, что в целях социальной защиты населения на оплату за наем распространяются компенсации, предусмотренные действующим законодательством. Граждане, признанные малоимущими в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, и проживающие в аварийном жилищном фонде освобождаются от внесения платы за наем.

Дополнительную информации по вопросу можно получить у специалистов комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула
по телефонам 37-05-22.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна