-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 сентября 2020, 12:16

«Росводоканал Барнаул» ликвидировал более трех тысяч засоров на канализационных сетях

ЖКХ

Сотрудники барнаульского водоканала за две недели сентября зафиксировали и устранили свыше 200 засоров на сетях водоотведения. Всего с начала года предприятием ликвидировано более 3100 тысяч засоров городской системы канализации.

Борьбу с засорами специалисты водоканала ведут с использованием пяти каналопромывочных машин. Современная и мощная техника позволяет эффективно проводить промывку, в том числе на трубопроводах большого диаметра. Основная часть таких работ осуществляется на коммуникациях, отводящих стоки от многоэтажных домов. Причинами возникновения засоров чаще всего становятся сброс в канализацию нерастворимых бытовых отходов и различных жиров.

«В канализацию нельзя сбрасывать какие-либо жиры и бытовые отходы, так как они могут нарушить ее работу. Если у сточных вод нет возможности пройти по трубам, то они возвращается обратно. А это чревато подтоплением канализационными водами дворовой территории, а также подвалов жилых домов и других зданий», - напомнил главный инженер предприятия Евгений Чайкин.

В качестве профилактики образования засоров предприятие регулярно осуществляет промывку сетей. С начала года промыто более 240 км трубопровода, из них 13 км – за две недели сентября.

«Росводоканал Барнаул» напоминает, что соблюдение элементарных правил пользования городской системой водоотведения позволит избежать образования засоров. В канализацию запрещено сбрасывать строительный мусор, ветошь, ткань, песок, цемент, скотч-ленту, предметы личной гигиены, полиэтиленовые пакеты, пластик, стекло, щелочь, жиросодержащие вещества и масла, пищевые продукты, а также любые другие биологически неразлагаемые предметы.