-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 июля 2020, 15:41

Работодателям напоминают о необходимости соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике коронавируса

Здоровье
В связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе бойцам студенческих отрядов и работодателям, на объектах которых трудятся студенты, напомнили о необходимости соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора о профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Работу проводит Алтайский краевой штаб студенческих отрядов по поручению управления молодежной политики и реализации программ общественного развития региона.

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации работодатель несет ответственность за организацию безопасности пребывания работников на объекте, условий их проживания и питания. Также он должен контролировать соблюдение рекомендаций Минздрава России и Роспотребнадзора, сообщается на официальном сайте Алтайского края.

Начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова рассказала о трагическом случае в Змеиногорске, где погиб студент. Руководитель ведомства выразила соболезнования семье молодого человека. «Когда стало известно о несчастье, работодатель не смог обеспечить размещение студентов в обсервации Змеиногорска. Необходимо было действовать очень оперативно, поэтому по согласованию с Роспотребнадзором управление приняло все меры, чтобы вывезти ребят из Змеиногорска», - отмечает она. Часть студентов под контролем медработников и специалистов Роспотребнадзора доставили в Барнаул, бийских бойцов студотрядов - в обсерватор Бийска. Также по решению врачей несколько студентов остались в больнице Змеиногорска. Были решены вопросы с питанием.

Екатерина Четошникова обращает внимание на необходимость ответственнее отнестись к вопросам безопасности. «Каждый человек представляет безусловную ценность. И мы еще раз призываем работодателей отслеживать и контролировать условия, в которых трудятся студенты. Они несут за это полную ответственность. Жизнь и здоровье превыше всего. Еще раз призываю не замалчивать, если поднялась температура, срочно сообщать командиру отряда и работодателю, вызывать скорую. Минуты и дни молчания могут стоить жизни», - подчеркнула она.