-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 августа 2017, 17:08

Работа конкурсной комиссии началась с поездки по Индустриальному району

Благоустройство

Самый молодой из районов города, Индустриальный в следующем году отметит свое 40-летие. Район продолжает строиться, заметно прирастает в благоустройстве. Развиваются существующие объекты, вместе с ними появляются новые.

Парк спорта А.Смертина (ул.Энтузиастов, 12в) номинируется на «Лучшее место отдыха горожан». И не случайно. Функционально территория парка организована таким образом, что отдохнуть здесь и с пользой провести время могут  все, независимо от возраста, рода занятий и уровня физической подготовки. Хорошее тому подтверждение -  спортивный праздник в парке, приуроченный ко Дню физкультурника, который накануне посетило более шести тысяч барнаульцев. Горожан привлекает очень ухоженная территория парка  с разнообразными ландшафтными композициями, малыми архитектурными формами, выполненными из натуральных природных материалов, «светящиеся» скамейки, оборудованные светодиодами и многое другое. Совсем недавно здесь  появился детский игровой уголок, а также современный санузел. Парк продолжает развиваться и благоустраиваться.

Почти идеальный санитарный порядок и оригинальный подход к благоустройству прилегающей территории продемонстрировали комиссии  руководители  предприятий-номинантов: стоматологической клиники «Астра» (ул.Новгородская, 26) и семейного кафе «Лукошко» (ул. Малахова, 138а), а также представители ТОС «Балтийский». Конечно, реализовывать фантазии на тему благоустройства в строящихся кварталах проще, но опыт взаимодействия в ТОС микрорайона «Мирный» (смешанная застройка – относительно не новые многоквартирные и частные дома) говорит о том, что желание  жить в ухоженном  дворе вполне осуществимо, только требуется для этого больше усилий и, конечно, согласованных действий со стороны  собственников помещений и управляющей компании.

О взаимодействии и ближайших планах по развитию шла речь на всех конкурсных объектах. Так, в микрорайоне индивидуальной застройки «Авиатор» продолжается обустройство общественной зоны. Начало было положено в 2009 году строительством футбольного поля, в прошлом году здесь была установлена детская игровая площадка, в этом году выполнено цветочное оформление, засеян газон,  проводится планировка дорожек.

Анатолий Воронков, первый заместитель главы администрации города:

За год в районе сделано очень много в сфере благоустройства, появились новые интересные объекты, преобразились давно знакомые места. В том, что город становится красивее и уютнее, большая заслуга его жителей, предприятий и организаций.