-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 мая 2020, 17:04

Прокуратура Центрального района Барнаула провела проверку соблюдения законодательства об охране и использовании недр

Прокуратурой Центрального района г.Барнаула проведена проверка соблюдения законодательства об охране и использовании недр в деятельности организации, расположенной на поднадзорной территории.

Установлено, что 13.03.2018 Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края данной организации выдана лицензия для геологического изучения в целях поиска и оценки строительного песка на участке недр «Наутилус» в г. Барнауле.

Участок недр расположен в 1,5 км выше автомобильного моста через р.Обь в г. Барнауле, в районе прк. Верх-Барнаульский- курья Бобровская Алтайского края.

В ходе проверки прокуратурой района выявлены факты невыполнения организацией условий, установленных лицензией: непредоставление отчета о выполнении условий пользования недрами в Министерство природных ресурсов, неуплата регулярных платежей за пользование недрами, непредоставление геологического отчета на хранение в федеральный и территориальный фонды геологической информации, что является нарушением п.10 ч. 2 ст.22, ст. 23, ст.39, ст.43 Федерального закона от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 03.03.2020 внесено представление в адрес директора организации, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены.

Кроме того, по инициативе прокуратуры района 26.03.2020 директор организации привлечен Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края по ч.2 ст. 7.3 КоАП РФ (назначено предупреждение).

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна