-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 апреля 2021, 11:31

Проект «Будущее России» расскажет барнаульцам о молодых ученых и разработчиках

Образование и наука

Весной этого года в соцсетях края стартовал новый просветительский проект «Будущее России». Этот проект создан специально для того, чтобы рассказывать о студентах, молодых ученых, инженерах, разработчиках из Алтайского края.

«Пока в сети достаточно мало информации о современных достижениях отечественной науки и техники. Часто молодые люди не знают о своих сверстниках, которые делают открытия, создают уникальные проекты в разных сферах деятельности. Проект «Будущее России» станет частью решения большой задачи - отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране», - считают организаторы проекта.

Каждая серия проекта «Будущее России» будет знакомить аудиторию с учеными из Алтайского края, их идеями и разработками. Одна из значимых частей проекта будет посвящена алтайским предприятиям, внедрившим на своих производствах новые технологии.

Первым героем проекта «Будущее России» стал студент 4 курса факультета информационных технологий АлтГТУ Артем Каменев. Артем родом из маленькой деревни Усть-Иша, что недалеко от Горно-Алтайска. Он увлекался приборостроением с самого детства. Вместе с другом в деревенском гараже мастерил первые образцы. А примерно с 8 класса начал сам разрабатывать схемы устройств.

Сейчас Артем Каменев - «без пяти минут» дипломированный специалист. Основой его дипломной работы стал созданный им совместно с командой комплекс измерительных датчиков для исследования гидрофизических и гидрооптических параметров водоемов. Данные датчики необходимы ученым Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук.

Инициатором проекта, его автором и ведущим выступил предприниматель, общественный деятель, депутат АКЗС Артем Шамков. Информационные материалы проекта начали публиковаться на странице его Общественной приемной в Инстаграм.

- Второй выпуск проекта «Будущее России» расскажет об изобретении молодого доктора наук из технического университета. Такой разработки больше нет нигде в мире! Важность именно этой истории в том, что эта инновация уже внедрена на реальном производстве – она применяется на одном из предприятий Алтайского края, - сказал Артем Шамков.

Организаторы проекта приглашают к сотрудничеству алтайские вузы, Фонды, промышленные предприятия, инновационные и наукоемкие компании, организации дополнительного образования для школьников.