-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 мая 2019, 09:31

Хоровой форум проведут в историческом центре Барнаула в День славянской письменности

Культура

Хоровой форум проведут в историческом центре Барнаула в День славянской письменности

В День славянской письменности, 24 мая, в Барнауле пройдет хоровой форум, в котором принимают участие ведущие хоры, оркестры, творческие коллективы города. Праздник  состоится на площадке рядом с парком «Центральный» (пр-кт Социалистический, 11) со стороны улицы Мало-Тобольской.

Организаторы (Государственной филармонии Алтайского края) отмечают, что место выбрано не случайно, именно здесь - в историческом центре Барнаула - формировались культурные традиции города. В 18 и 19 веках проводились праздники, в 20 столетии - до революции и после -  народные гуляния. В Народном доме – в нынешней филармонии - выступали в годы Великой Отечественной войны оркестр Мравинского и камерный театр Таирова. Здесь барнаульцы слушали Утёсова и Дунаевского, а на летней эстраде городского парка давали концерты оркестры и танцевальные коллективы.

В хоровом форуме примут участие Симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края, Мужской вокальный ансамбль, Барнаульский академический хор имени Александра Тарнецкого, большой городской детский хор. Прозвучат популярные лирические и патриотические песни, которые знают и поют люди разных поколений, в том числе: «Я люблю тебя жизнь», «Весна идет», «Прекрасное далёко», «Трава у дома» и многие другие. 

Барнаульцев и гостей города приглашают присоединиться к исполнителям. Начало мероприятия в 13.00. 

Справка. День славянской письменности и культуры отмечается в России с 1985 года. Праздник объединяет православные и светские традиции, он посвящен памяти создателей славянской азбуки, которая лежит в основе современной письменности, - святых братьев Кирилла и Мефодия. 
  

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна