-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 марта 2018, 08:42

Пора экзаменов: председатель комитета по образованию Барнаула рассказала к чему готовиться выпускникам

Образование и наука

У выпускников школ горячая пора – подготовка к государственным экзаменам. А кто-то уже успел сдать экзамены досрочно. В этом году в Барнауле экзамены будут сдавать 6486 девятиклассников и 3518 одиннадцатиклассников. К чему готовиться в этом году выпускникам школ, почему ОГЭ важен для девятиклассников не меньше, чем ЕГЭ для одиннадцатиклассников и какие результаты показывают барнаульские выпускники, рассказала председатель комитета по образованию города Барнаула Наталья Полосина. 

Наталья Полосина: - Действительно, сейчас в соответствии с расписанием, утвержденным приказами Минобрнауки России, для одиннадцатиклассников проходит досрочный период сдачи экзаменов. Начался он 21 марта и продлится по 11 апреля. С 28 мая по 2 июня нас ждет основной период сдачи ЕГЭ (единый государственный экзамен). И с 4 по 15 сентября выпускникам дается дополнительный период сдачи экзаменов. 

Для девятиклассников, которые сдают ОГЭ (основной государственный экзамен) досрочный период пройдет с 20 апреля по 8 мая. Основной период - с 26 мая по 29 июня. И дополнительный период для них выделен с 4 по 22 сентября. 

- Зачем так много периодов? 

- Для удобства учащихся. В досрочный период сдают экзамены те выпускники, которые не имеют возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти государственную итоговую аттестацию в основной период.

В сентябре сдают экзамены те ученики, которые по каким-либо причинам не прошли итоговую аттестацию в основной период или получили на ОГЭ неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки.

Также в сентябре есть возможность пересдать у обучающихся, не прошедших ЕГЭ или получивших на ЕГЭ неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ЕГЭ в дополнительные сроки. 

- Мы уже привыкли, что в процедуру сдачи экзамена постоянно вносят что-то новое. Что изменилось в этом году? 

- Изменений в процедуре сдачи экзаменов девятиклассниками в этом году нет. В процедуре сдачи ЕГЭ также особых изменений не отмечается. С 2018 года ведется массовый переход на технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов (ЭМ) в аудиториях пунктов приема экзаменов (ППЭ). При этом используется черно-белая односторонняя печать. Оборотная сторона листа не используется для записи ответов на задания контрольно-измерительных материалов (КИМ). 

Использование экзаменационных материалов на бумажных носителях сохраняется в том случае, если экзамен проходит на дому или на базе медицинских учреждений, в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях для несовершеннолетних, содержащихся под стражей. 

- А что изменилось в экзаменах? 

- В 2018 году все изменения в КИМ не носят принципиального характера. По большинству предметов проводится уточнение формулировок заданий и совершенствование системы оценивания заданий. Учителя готовят учащихся в соответствии со всеми изменениями, которые вносятся в КИМ. 

- На каком уровне сдают экзамены выпускники школ Барнаула? Нам есть чем гордиться? 

- Безусловно, есть. По результатам 2017 года средний балл по всем предметам (кроме географии и литературы) оказался выше краевых показателей. Динамика среднего балла по ЕГЭ по всем предметам - положительная. Уменьшилось количество выпускников, не преодолевших минимальный барьер по русскому языку, физике и географии.

В сравнении с результатами прошлого года увеличилось количество выпускников, показавших высокие результаты по русскому языку, математике (базовый уровень), физике, литературе. 

У нас 44 выпускника в 2017 году набрали по 100 баллов. Напомню, что 2016 таковых было 30. 

- А какое "слабое место" для наших выпускников? Есть ли предметы, по которым хотелось бы серьезных улучшений? 

- Увы, есть. Наибольшее количество выпускников получает неудовлетворительный результат из числа обязательных предметов по математике. Так что здесь есть над чем работать. 

- Какие задания чаще всего вызывают трудности у выпускников? И почему? 

- Чаще всего затруднения у выпускников вызывают задания с развернутым ответом. Вместе с тем, для каждого школьника сложным может быть свой предмет, в зависимости от того, гуманитарные или технические науки ему легче даются. Для одних самый сложный – английский с устной частью, для других – история, предполагающая знание фактов, событий и дат. 

- А зачем нужны экзамены для девятиклассников, которые намерены продолжить обучение в школе в 10-м и 11-классах? Насколько они важны, или на их результаты можно не обращать внимание? 

- Обращать внимание все-таки придется. Результаты всех экзаменов девятиклассников с 2017 года влияют не только на получение аттестата об основном общем образовании, - а получившим хотя бы одну двойку на экзамене аттестат не выдается, - но и на отметки. Отметки в аттестат по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору ученика, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат. 

Кроме этого, результаты экзаменов могут учитываться при поступлении в профильный 10-й класс. 

- А если не сдал экзамены, что будет тогда? Оставят на второй год? 

- Если ученик 9 класса не сдал экзамен, то да, он остается на второй год. Так как считается, что он не освоил образовательную программу основного общего образования, а потому ему предстоит повторное обучение в 9 классе и придется сдавать на следующий год те экзамены, по которым были получены неудовлетворительные результаты. 

Что касается выпускников 11-х классов, то условием для выдачи аттестата о среднем общем образовании является успешная сдача ЕГЭ по обязательным учебным предметам – русскому языку и математике базового или профильного уровней. 

Если участник ЕГЭ получил неудовлетворительные результаты по одному из обязательных предметов, он допускается повторно к экзамену по этому предмету в текущем году в дополнительные сроки. 

Если обучающийся 11 класса не сдал экзамен по выбору, он имеет право сдать его в следующем году. 

- ЕГЭ позволяет выпускникам школ поступать в разные школы страны. Поступают ли наши выпускники в престижные вузы страны в Москве, Петербурге и так далее? 

- В 2017 году из 3160 выпускников, получивших аттестат, в высшие учебные заведения других регионов России поступили 20% учащихся. Кроме этого, в учебные заведения за рубежом –10 человек. 

- Итоговые экзамены очень нервная пора для школьников. Как вести себя родителям? Как правильно настроить ребенка?

- Психологическое напряжение в данном случае абсолютно нормальная реакция организма. Причиной этого является, в первую очередь, личное отношение к событию. Поэтому важно формирование адекватного отношения к ситуации. Оно поможет выпускникам разумно распределить силы для подготовки и сдачи экзамена, а родителям - оказать своему ребенку правильную помощь.

Советы обучающимся и их родителям даны психологами и с ними можно ознакомиться на официальном информационном портале единого государственного экзамена

Справка: вся актуальная информация о ГИА размещается на официальном сайте Рособрнадзора, портале единого государственного экзамена, сайте информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Алтайском крае.