-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 мая 2022, 14:28

Подготовку к отопительному сезону 2022/2023 обсудили в администрации Барнаула

ЖКХ

Сегодня, 30 мая, этот вопрос рассмотрели на расширенном аппаратном в администрации города, которое провел глава города Вячеслав Франк. О ходе гидравлических испытаний тепловых сетей по контуру Барнаульской ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 и устранении повреждений, выявленных в ходе испытаний, рассказал заместитель главы города по городскому хозяйству Сергей Пашковский.

По его словам, учитывая опыт проведения гидравлических испытаний раздельно по магистралям по контуру ТЭЦ-3 в 2021 году, в текущем году данные мероприятия распространены на контур ТЭЦ-2. Испытания девяти магистральных трубопроводов проводятся в семь этапов.

По информации БТСК, 23 мая завершился первый этап опрессовки, в рамках которого в контуре ТЭЦ-2 были обнаружены повреждения теплосетей, влияющие на подачу горячей воды. В настоящее время проводится второй этап гидравлических испытаний. В контуре Барнаульской ТЭЦ-3  с 24 мая по 1 июня идут работы на территории Индустриального района. В границах ул. Попова, ул. Северо-Западной, ул. Гущина, ул. Транзитной, Павловского тракта, Северного Власихинского пр-да. В зону отключения попали 354 многоквартирных, 129 частных домов, более 91 тыс. жителей, 33 социально- значимых объекта.

По словам Сергея Пашковского, проведение гидравлических испытаний раздельно по магистралям позволяет значительно сократить сроки отключений и количество потребителей, попадающих под ограничение горячего водоснабжения. Так, в 2020 году, срок испытаний составлял 22 дня, в 2021 году - от 14 до 18 дней, в 2022 году - от 10 до 13 дней. По информации АО «Барнаульская генерация», для устранения повреждений, выявленных в ходе проведения гидравлических испытаний, ежедневно задействовано 8 бригад. Всего с начала проведения гидравлических испытаний было выявлено 240 повреждений, что составляет 50,3% от уровня прошлого года, устранено 156, не устранено 84 повреждения.

Глава города Вячеслав Франк отметил, что, учитывая значительное количество выявляемых повреждений и сжатые сроки проведения ремонтных работ, установленные графиком, сил, задействованных для устранения повреждений, недостаточно. «Наша главная задача – подготовка и стабильное прохождение предстоящего отопительного сезона. В связи с этим, если необходимо, предлагаю: пересмотреть сроки проведения гидравлических испытаний и ремонта сетей, что не допускать срыва сроков подачи горячего водоснабжения потребителям», - подчеркнул он.