-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 мая 2019, 16:33

«Барнаул - город для детей»: парк «Центральный» приглашает на праздничную программу 1 июня

Культура Молодежь
В субботу, 1 июня, парк культуры и отдыха «Центральный» представит обширную программу «Барнаул - город для детей», посвященную Дню защиты детей. С 10.00 до 17.00 на территории парка развернутся несколько тематических площадок. Посетителей ждут выставки, игровые, концертные программы, шоу и мастер-классы.

Так, впервые в парке пройдут открытые соревнования по игре «Классики». К участию в чемпионате приглашаются желающие любого возраста. Команды будут формироваться по росту. Регистрация участников начнется в 10.00, сами соревнования в 11.00. 

Праздничная программа «Цирк и не только» будет включать в себя игры, конкурсы, номера оригинального жанра.

Также по традиции в этот день пройдет Хоровой форум и состоится краевой турнир по шахматам среди школьников начальных классов. В концертных программах примут участие лучшие детские творческие коллективы города Барнаула.

С 13:00 студенты Алтайского государственного технического университета проведут культурно-развлекательный фестиваль «Мир детства». Будут организованы спортивные, творческие, научные и профориентационные площадки и фотозона.

В рамках спортивной площадки детям будет предложено принять участие в соревновании по скоростной сборке кубика Рубика, футгольфе, эстафетах и игре крестики-нолики. Планируется установить рекорд России – создать огромный «ручеек». На творческой площадке участники будут рисовать руками, маркерами, мелками, смотреть концертную программу городских детских творческих коллективов, играть в твистер, учиться собирать фигурки из воздушных шаров, а студенты института архитектуры и дизайна АлтГТУ предложат нанести аквагрим. Самых любознательных детей пригласят поучаствовать в мыльном и азотном шоу и приготовить вкуснейшее мороженое. ГУ МЧС России по Алтайскому краю организуют выставку пожарной техники.

Во время праздника в парке состоится презентация общественных организаций, учреждений дополнительного образования детей и социального обслуживания. Они проинформируют посетителей об оказываемых услугах и видах помощи детям и семьям с детьми, в том числе детьми-инвалидами. 

Например, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения организуют творческие мастерские и акцию «Алтайский край без жестокости к детям». На площадке у фонтана семьи могут поучаствовать в квесте и пройти «Семейную диспансеризацию», организованную Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно со специалистами Кризисного центра для мужчин.

Прямо на берегу реки Барнаулки специалисты Центра дополнительного образования «Память» обустроят туристическую полосу препятствий, на площадке также пройдет показательная сборка и разборка автомата. Волонтеры поискового отряда Лиза Алерт подготовят обучающий квест для детей по моделям поведения в экстренной ситуации. Наиболее отличившимся участникам будут выданы дипломы «эксперта безопасности». 
Для детей с ограниченными возможностями здоровья проведут мастер-классы, турнир по бочче, игротеки.

Организаторами праздника выступают комитет по культуре города Барнаула, комитет по социальной поддержке населения города Барнаула, администрация Центрального района, Государственная филармония Алтайского края, Алтайский государственный технический университет,  компания «Леруа Мерлен», компания МРСК Сибири, общественная организация «Звездный свет» при поддержке партии «Единая Россия».

Напомним, к Международному дню защиты детей в Барнауле готовят около ста мероприятий.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна