-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 марта 2022, 09:50

Отделение ПФР по Алтайскому краю проведет прямую линию по вопросам пенсии

Социальная поддержка

17 марта ОПФР по Алтайскому краю проведет «прямую линию» по теме «Актуальные вопросы пенсионного обеспечения».

Отделение ПФР по Алтайскому краю регулярно проводит «прямые линии» для земляков с целью информирования о законодательства, порядке получения госуслуг Пенсионного фонда России. Мероприятия, посвященные пенсионному обеспечению, традиционно – одни из самых востребованных, потому что касаются практически всех жителей региона. Напомним, в настоящее время клиентские службы Отделения ПФР по Алтайскому краю обслуживают свыше 721 тыс. пенсионеров, ведут персональные пенсионные счета почти 2,7 млн человек. Также осуществляется взаимодействие более чем с 90 тыс. плательщиков страховых взносов.

Кроме того, с 1 января 2022 года в пенсионном законодательстве произошло много важных изменений. Например, теперь страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также федеральные социальные доплаты к пенсии устанавливаются в беззаявительном порядке. Кроме того, существенно упрощен порядок назначения пенсии безработным предпенсионерам по предложению центра занятости.

Очередное телефонное общение с экспертами ОПФР по Алтайскому краю состоится 17 марта с 10:00 до 11:00 часов. На вопросы граждан ответит заместитель управляющего Отделением Наталия Мочалова.

В ходе прямой линии жители края получат разъяснения по любым вопросам пенсионного обеспечения, относящимся к компетенции ПФР. Например, земляки смогут узнать, кто имеет право на установление пенсии, как производятся выплаты, кто может выйти на пенсию досрочно, какие факторы влияют на размер пенсии и многое другое.

Прямая телефонная линия пройдёт 17 марта с 10:00 до 11:00 часов. Звонить и задавать вопросы можно по телефону: 8 (3852) 399-800.