-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 февраля 2020, 12:40

В школах Барнаула проводят мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к представителям других национальностей

Сегодня в администрации Октябрьского района прошло первое заседание Совета содействия общественной безопасности.

На встрече присутствовал глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков, руководители структурных подразделений администрации, представители комитета по образованию и правоохранительных органов.

О мероприятиях в учебных учреждениях района, направленных на формирование толерантного отношения к представителям других национальностей и вероисповеданий, рассказала начальник отдела организационной работы комитета по образованию города Барнаула Лариса Колченко, отметив, что конфликтов на национальной почве не зафиксировано.

Лариса Викторовна пояснила, что практическое взаимодействие системы образования и религиозных организаций выстроено по основным направлениям: преподавание в 4 классах учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики», в 5 классах «Основы духовно-нравственной культуры народов России», также предлагается для изучения на выбор 6 учебных курсов, среди которых: «Основы православной культуры», «Основы мировых религиозных культур» и другие.

Помимо ведения в школах учебных предметов по изучению различных культур, с целью формирования толерантного отношения, неприятия идеологии насилия, противодействия терроризму во всех муниципальных общеобразовательных организациях в текущем учебном году проведены тематические классные часы, видеолектории, профилактические беседы, выставки рисунков. Проводятся всероссийские уроки Доброты, приуроченные к Международному дню толерантности (16 ноября). В рамках этих уроков во всех школах прошли часы общения с демонстрацией видеофильма «Урок доброты». Также организована внеурочная деятельность по формированию духовно-нравственной культуры (олимпиады, конференции, конкурсы).

В ходе заседания были определены дальнейшие задачи и принят План работы Совета на 2020 год.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна