-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 октября 2022, 16:55

Общественный контроль проверил качество питания в барнаульской школе №75

Образование и наука
В барнаульских школах продолжается реализация общественного контроля, в рамках которого органы власти, депутаты, общественники и родители посещают учебное заведение и проверяют организацию бесплатного питания для учащихся начального звена.

Сегодня такой контроль прошел в школе №75, где члены комиссии в составе специалиста отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора Ирина Ферштандт и представителей родительской общественности дали независимую оценку организации питания.

В школе обучаются 865 детей, из них 436 - учащиеся начальных классов. Все они обеспечены бесплатным горячим питанием. С этого года школа работает в две смены, учащиеся первой смены получают завтрак, а учащиеся второй смены – обед. Кроме этого, в школе обучается 20 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Такие ребятишки получают двухразовое питание.
«Существуют требования к питанию, в соответствии с которым составляется меню, учитываются калорийность, сбалансированность и принципы здорового питания. Также в школе есть приготовление и реализация блюд дополнительно через линию раздачи - это буфетная продукция и дополнительные горячие блюда», – рассказывает начальник производственного отдела КШП «Глобус» Евгения Луковская.
В 75-й школе старались создать все необходимые условия для комфортного приема пищи: в пищеблоке был проведен капитальный ремонт, а в обеденном зале обновили стены и полы. Руководство школы внимательно прислушивается к предложениям родителей по питанию детей.
«В прошлом году мы проводили анкетирование среди родителей по удовлетворенности питанием, выявили проблемы, внесли корректировки и привели всё в соответствие нормам», - сообщила директор школы Мария Дугина.
Для контроля качества блюд в школе существует бракеражная комиссия, а также регулярно проводится  родительский контроль.

Мария Максимова, мама ученика второго класса, делится, что в родительском контроле участвует ежемесячно:
«У нас родительский контроль проходит ежемесячно. В следующий раз мы пойдём в ноябре, в прошлом месяце мы смотрели не только приготовление блюд и подачу, но и хранение продуктов. Считаю, что родительский контроль дает отличную возможность убедиться в качестве питания ребёнка».