-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 октября 2019, 15:48

На проспекте Ленина прошло выездное совещание по завершению дорожно-строительного сезона в рамках национального проекта

Дорожное хозяйство

Работы по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в краевой столице практически завершены. Выездное совещание, посвященное этому вопросу, провел сегодня первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Вячеслав Франк.

С 2017 года краевая столица в составе Барнаульской агломерации участвует в реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». За 2017-2018 годы на средства объемом 1,7 млрд рублей в городе отремонтировали 77 объектов протяженностью 137 км. В результате доля автомобильных дорог, соответствующих   нормативным требованиям, выросла с 37,3% до 57,6%.

В 2019 году проект приобрел статус национального со сроком реализации 2019-2024 годы и был переименован в «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В текущем году в рамках него выполняются работы по ремонту, строительству и реконструкции 47,8 км дорог местного значения (33 объекта), на что выделено более 965 млн.рублей, это на 6,1% больше, чем в 2018 году.

На сегодняшний день работы по ремонту практически завершены на 31 объекте. Общая площадь ремонта проезжих частей составила чуть менее 500 тыс.кв.м, тротуаров – более 90 тыс.кв.м.

Новшеством дорожно-строительного сезона 2019 года стала возможность выполнения в рамках проекта капиталоемких мероприятий. Благодаря этому в краевой столице за двухлетний период планируется выполнить реконструкцию улицы Попова от Власихинской до Трактовой, там построят вторую полосу движения, что значительно разгрузит участок, кроме того будет построена дорога по улице Солнечная Поляна от Жасминной до Энтузиастов, которая соединит
пр-кт Космонавтов и Павловский тракт. По словам председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г. Барнаула Антона Шеломенцева есть вероятность ввести в эксплуатацию ул. Солнечная Поляна уже в этом году, объект готов на 90%.

Антон Шеломенцев:

- Осталось построить один тротуар, нанести разметку и смонтировать линии наружного освещения. После этого начнется процедура ввода в эксплуатацию. При условии наличия всей необходимой документации и успешной приемки дороги государственной инспекцией, мы сможем открыть объект для движения уже в этом году.

В рамках национального проекта выполнен ряд мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, все они связаны с местами концентрации ДТП. На перекрестках пр-кт Ленина - ул.Гоголя и ул.Аванесова - ул.Кауфмана установлены два комплекса фото-видеофиксации нарушений ПДД, на 5 пешеходных переходах смонтированы консольные стойки с дорожными знаками над проезжей частью. Также завершена установка двух транспортных светофоров на пересечениях ул.Эмилии Алексеевой с ул.40 лет Октября, ул.Матросова с ул.Меланжевой. Благодаря нацпроекту появились пешеходные ограждения на пересечениях пр-кта Калинина с ул.Ткацкой, ул.Эмилии Алексеевой с ул.40 лет Октября, на Павловском тракте, 49 и по адресу ул.Малахова, 71. Кроме того, выполнено устройство 5 искусственных дорожных неровностей.

На аварийно-опасных пешеходных переходах проведены работы по нанесению дорожной разметки из термопластичных материалов и улучшению освещенности (светильники с натриевыми лампами заменены на светодиодные).

Одной из самых трудоемких в текущем году можно назвать ремонтную компанию на пр. Ленина. В рамках национального проекта ООО «Барнаульское ДСУ №4» выполнило работы на двух участках центрального городского проспекта общей площадью более 135 тыс.кв.м.: от ул.Димитрова до пл.Баварина и от пл.Октября до ул.Северо-Западной.

Как сообщил директор подрядной организации Николай Данилин, работы практически завершены. Выполнены фрезерование старого покрытия, замена бортовых камней, регулирование высотного положения горловин колодцев, монтаж дождеприемных решеток, ремонт тротуаров и посадочных площадок, устройство асфальтобетонного покрытия проезжей части и покрытия на тротуаре из плитки, установка поребрика и дорожных знаков, нанесена дорожная разметка, установлены урны и скамейки, произведена посадка кустарников.

Николай Данилин:

- На участке от пл. Октября до ул. Северо-Западной нам осталось заасфальтировать два участка тротуара, частично нанести разметку, установить немного знаков и закончить озеленение. Все доделаем до конца недели.

Стоит отдельно отметить, что на проспекте Ленина в районе улиц Красный Текстильщик, Матросова, Аносова для удобства автомобилистов выполнены работы по уширению проспекта. Данное решение принято с целью повышения пропускной способности и в связи с большим потоком транспорта, который перераспределяется на данных участках. В районе перекрестка Ленина – Матросова в крайней левой полосе движения часто возникали заторовые ситуации, в связи с чем на участке наблюдались регулярные случаи нарушения ПДД (повороты с непредназначенной для этого полосы).

К ремонту перекрестка с устройством дополнительных левых поворотных полос подошли комплексно. В первую очередь для того чтобы минимизировать последующее негативное влияние на переезд от динамических нагрузок, воздействующих на дорожное полотно, силами МУП «Горэлектротранс» были капитально отремонтированы трамвайные переезды.

В текущем году при реализации нацпроекта особое внимание уделялось вопросу синхронизации дорожных ремонтов с ремонтами инженерных сетей. Планы работ заранее направлялись руководителям организаций жилищно-коммунальной сферы для своевременной корректировки и согласования. В том числе на проспекте Ленина подрядчики специально не укладывали асфальт, оставив участки для выполнение подземных работ коммунальщиками. После того, как сетевые компании закончили свои работы и выполнили восстановление основания перед верхним слоем, работы по асфальтированию были продолжены.

Вячеслав Франк:

- Сегодня в сетевое хозяйство вложен беспрецедентный объем финансирования. И коммунальные, и дорожные ремонты носят сезонный характер. Поэтому городу необходимо синхронизировать данные работы.

Общая стоимость дорожных работ на проспекте Ленина в рамках нацпроекта составила более 190 млн. рублей (от ул.Димитрова до пл.Баварина – 90 581,24 тыс.рублей; от пл.Октября до ул.Северо-Западной – 99 948,27 тыс.рублей).

Основная задача национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» состоит в том, чтобы за два года работы привести в нормативное состояние не менее половины дорожной сети, а к концу реализации программы повысить этот показатель до 85%. По итогу ремонтной компании в рамках нацпроекта за трехлетний период с 2017-2019 гг. в краевой столице отремонтировано 108 участков улиц, протяжённость автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям увеличилась с 37,3% до 64,8%.

Евгения Гущина, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» в Алтайском крае, рассказала, что все отремонтированные улицы наносятся на интерактивную карту, на сегодняшний день Барнаул находится в «зеленой» зоне.

Вячеслав Франк отметил, что реализация национального проекта положительно влияет на краевую столицу:

- Проект нужный и важный, он способствует не только снижению числа ДТП, но и формирует комфортную городскую среду. Хочется поблагодарить все дорожные службы за выполненную работу, а горожан за то, что выдержали трудности и отнеслись с пониманием к временным неудобствам, связанным с огромным объемом дорожных работ в этом году.

На предстоящий 2020 год определен предварительный перечень из 19 объектов общей протяженностью 21,72 км, в числе которых переходящие строительство ул. Солнечная Поляна и реконструкция ул. Попова. Финансирование будущего года составит ориентировочно 743,6 млн.рублей.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна