-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 мая 2019, 14:46

На Барнаульском станкостроительном заводе провели праздничный концерт для ветеранов

Общество

Митинг у памятника Герою Советского Союза Владимиру Смирнову, встреча с ветеранами в клубе завода и концерт государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» – составляющие большой культурной программы по празднованию Дня Победы на Барнаульском станкостроительном заводе.

Главными гостями масштабного мероприятия, состоявшегося накануне, стали ветераны – поколение, которое восстанавливало, а потом и развивало страну после войны. Поздравляя ветеранов, председатель Совета директоров Холдинга Виктор Яшкин заверил, что память о Великой Отечественной войне обязательно будет и должна быть передана потомкам. Генеральный директор ХК «БСЗ» Игорь Куппа поблагодарил за бесценный подарок жить в свободной стране, любить, растить детей, мирно трудиться и развивать завод. А глава администрации Октябрьского района Барнаула Вячеслав Новиков поделился историей своей семьи, которую тоже коснулось горе войны. Все они искренне пожелали заводчанам и гостям праздника здоровья и мирного неба над головой.

Всего в праздновании Дня победы на заводе приняло участие около 700 заводчан, 500 из которых – заслуженные ветераны, отдавшие заводу по несколько десятилетий тяжелого созидательного труда. Общим подарком для всех собравшихся стало выступление творческого коллектива «Алтай».

Справка. Сейчас в Барнауле живут четверо станкостроителей – участников боев Великой Отечественной войны:

Алексей Антонович Вдовкин был призван в 1943 году семнадцатилетним мальчишкой. Проходил военную службу в Забайкалье. После обучения его военная часть была направлена на границу с Японией. Домой вернулся только через семь лет. Ему на всю жизнь запомнился голод того времени.

Михаил Яковлевич Дегтярев в составе 6-й Гвардейской танковой дивизии Забайкальского фронта участвовал в войне с Японией. За участие в крупнейшей боевой операции, занявшей 24 дня, включавшей тяжелый переход по пустыне и горному хребту, награжден медалью «За боевые заслуги».

Виктор Леонтьевич Киселев не снимал военную форму 7 лет. Был призван после окончания девятого класса, прошел всю войну. Участвовал в войне с Японией, затем был отправлен за пределы страны, но даже спустя десятилетия старается не говорить об этом походе. Награжден фронтовыми орденами и медалями, юбилейными наградами.

Галина Васильевна Пикалова на фронте была связисткой. Боевой путь начинала в Белоруссии, освобождала Гомель. Хорошо помнит, как укрывалась в землянках, под бомбежками восстанавливала связь, маленькой хрупкой девушкой перетаскивая катушку, в несколько раз превосходящую по размерам ее саму.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна