-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 мая 2019, 12:47

Музей истории АГМУ и медицины Алтая представит новые экспозиции в «Ночь музеев 2019»

Культура Образование и наука
Музей истории АГМУ и медицины Алтая представит новые экспозиции в «Ночь музеев 2019»

К Всероссийской акции «Ночь музеев», которая пройдет 18 мая, второй год подряд участником акции становится Музей истории АГМУ и медицины Алтая. За прошедший год с открытием второй очереди Музей истории АГМУ и медицины Алтая значительно расширился – его площадь увеличилась до 1000 квадратных метров, появились 11 новых залов. 

В «Ночь музеев» на обзорных экскурсиях гости площадки АГМУ впервые ознакомятся с залами медицины XVIII – XIX веков, народной медицины, китайской и вьетнамской медицины, развития курортного дела на Алтае, истории развития медицины малых коренных народов Алтая (телеутов, тубаларов и др.), истории развития аптечного дела на Алтае, лучевой диагностики, санитарной службы, Семипалатинского полигона и его влияния на здоровье жителей Алтая и др. Отдельные экспозиции музея посвящены Зиновию Баркагану, Израилю Неймарку, Александру Чеглецову и другим великим ученым и легендарным врачам, прославившим медицину Алтайского края, имена которых известны далеко за пределами региона.

«Мы подготовили программу, которая будет интересна и детям, и взрослым. Наши гости увидят восстановленную палату Горнозаводского госпиталя XVIII-XIX веков, уникальную домашнюю аптечку с набором лекарств вековой давности, посмотрят оборудование, с которым работали стоматологи, начиная с прошлого столетия и по настоящее время. В коллекциях нашего музея много старинных медицинских инструментов, о назначении которых сегодняшним студентам трудно даже догадаться», – отмечает директор музея Иван Беккер.

Музей истории АГМУ и медицины Алтая находится по адресу: ул. Папанинцев, 126, 5 этаж. Музей будет принимать гостей с 19:00 до 02:00.  Вход свободный. На первом этаже экскурсантов будут встречать волонтеры.

Напомним, в прошлом году Музей истории АГМУ и медицины Алтая в «Ночь музеев» посетили около 500 барнаульцев.

Справка. Музей истории АГМУ и медицины Алтая открылся в Алтайском медуниверситете 28 апреля 2015 года. Он перевезен из Рубцовска, где был организован в 1993 году. Коллекция музея насчитывает 25 тысяч экспонатов, которые собирались на протяжении более 40 лет.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна