-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 мая 2022, 10:53

Молодёжный театр Алтая станет частью сибирского театрального проекта «Детки и предки»

Культура
Молодёжный театр Алтая станет частью сибирского театрального проекта «Детки и предки»
В мае стартовал театральный семейный проект «Детки и предки. Сибирь». В планах – детская образовательная программа в Новосибирске и постановка спектаклей для детей и подростков в трёх городах федерального округа. Один из них создадут в Молодёжном театре Алтая.

Проект появился в 2018 году по инициативе Центра «Культурный город». Его реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В течении трёх лет программа предусматривала работу только в Новосибирске, теперь проект расширил свои границы.

В «Культурном городе» рассказывают, что в образовательной части детям проведут интерактивные лекции «Учимся писать сказки и рассказы». Лучшие работы отберут для художественной читки профессиональными артистами. Детско-подростковые спектакли поставят в Новокузнецком драматическом театре, Томском областном театр юного зрителя и Молодёжном театре Алтая.

Первые два года проект ориентировался на современную переводную литературу, в третьем – на классику советской литературы. В сезоне 2022-2023 годов режиссёрам предложат для постановки произведения современных российских детских писателей. Это большой пласт литературы, большой выбор авторов и произведений. А главное – они более понятны современным детям.

Межрегиональный проект «Детки и предки. Сибирь» направлен на популяризацию новой российской художественной литературы для детей и подростков на территории регионов Сибирского федерального округа. Цель проекта – посредством тем и сюжетов, заявленных в отечественной литературе, а также театральных форм наладить диалог между детьми и их родителями, сверстниками, обществом.

Начиная с 2018 года в рамках проекта в новосибирских театрах поставили 15 спектаклей. Они неоднократно становились участниками и лауреатами крупных фестивалей. К примеру, спектакль Молодёжного драматического театра «Первый театр» «Тоня Глиммердал» – лауреат XVII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». Его отметили в четырёх номинациях, в том числе как «Лучший спектакль». Постановка «Мальчики», которую создали в Новосибирском академическом молодёжном театре «Глобус», прошла отбор в программу «Детский Weekend» Национального театрального фестиваля «Золотая Маска». А «Доклад о медузах», тоже поставленный в «Глобусе», – лауреат ХХХI профессиональной театральной премии «Парадиз» в номинации «Лучший спектакль для детей».

Создатель проекта «Детки и предки» Артём Свиряков говорит: «Хочу отметить главное. Проект не только живёт, но и расширяет свою географию в прямом смысле слова. А также постоянно получает поддержку. Это демонстрирует его ценность, значимость как для зрителей, так и для профессионального сообщества. Надеюсь, спектакли, созданные в рамках «Детки и предки. Сибирь», получат долгую жизнь в репертуаре театров Томска, Новокузнецка и Барнаула».