-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 июля 2020, 15:40

Молодёжный театр Алтая к новому творческому сезону готовит четыре премьеры

Культура

В Молодёжном театре Алтая началась подготовка к новому сезону. Осенью зрителям представят четыре премьерных спектакля.

Режиссёр из Новосибирска Анна Зиновьева работает над пьесой «Временно недоступен» Петры Вюлленвебер из Германии. Постановщик известна барнаульскому зрителю – в МТА она ставила комедию Ясмины Резы «Бог резни» и важную сказку для детей от шести до ста лет «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по книге Кейт ДиКамилло. Новый спектакль войдёт в репертуар театра благодаря проекту партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». Он направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры страны.

Артист театра Андрей Воробьёв, который в январе этого года представил зрителям спектакль «Камедыя» по пьесе Каэтана Марашевского, теперь работает с пьесой Эрика-Эмманюэля Шмитта «Мсье Ибрагим и цветы Корана». Премьера нового спектакля состоится осенью.

Скоро в Молодёжный театр Алтая приедет артист новосибирского театра «Глобус» Александр Липовской. Три года назад молодой драматург ставил в МТА спектакль Cash по своей пьесе. Сейчас с актёрами театра он будет создавать спектакль «Киддо». Пьесу Александр Липовской снова написал сам.

Ещё одной премьерой осени будет трагедия «Гамлет» по Уильяму Шекспиру. Напомним, спектакль ставит режиссёр из Москвы Татьяна Безменова. В МТА она работала над постановкой драмы по пьесе Василия Сигарева «Алексей Каренин» (2018), комедии по пьесе Пьера Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (2019) и романтической истории «Золушка» по мотивам сказки Шарля Перро (2019). Первые показы «Гамлета» должны были состояться в апреле, но из-за коронавируса премьеру вынужденно перенесли на полгода.

Сегодня, 14 июля, у артистов театра начались занятия по хореографии. Их ведёт доцент кафедры хореографии Алтайского государственного института культуры Ольга Вернигора. Причём это не первый опыт сотрудничества театра со специалистом – опытный педагог и постановщик была хореографом спектаклей «Всё о любви» и «Бременские музыканты».

В новом сезоне на сцену МТА выйдет артистка Ольга Бойкова. Она окончила Алтайскую государственную академию культуры и искусств. Работала в Омском государственном Северном драматическом театре им. М.А. Ульянова, Алтайском государственном театре музыкальной комедии, Алтайском государственном Доме народного творчества и Алтайском государственном театре кукол «Сказка».