-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 сентября 2022, 13:10

Молодёжный театр Алтая адаптировал три спектакля для незрячих и слабовидящих зрителей

Культура Социальная поддержка

В 2022 году Молодёжный театр Алтая стал победителем грантового конкурса программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». 

Фонд выделил средства на адаптацию трёх постановок для незрячих и слабовидящих, направил в театр специальное оборудование – мобильный передатчик и 20 аудиоприемников. Тифлокомментарии (лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему без специальных словесных пояснений) появились у трех спектаклей:

  •  «Wonder boy» Максима Соколова (Москва);
  • «Крахмальная, 92» по повести Януша Корчака «Когда я снова стану маленьким» режиссёра Бениамина Коца (Польша);
  • «Временно недоступен» Петры Вюлленвебер в постановке Анны Зиновьевой (Новосибирск).
Цеха МТА собрали специальную звуконепроницаемую кабину для тифлокомментатора, чтобы её речь не мешала зрячим театралам. Контролёрам и администраторам напомнят правила общения со слабовидящими, чтобы для особых зрителей посещение театра было действительно комфортным. 

Адаптацией спектаклей занималась специалист из Новосибирска Марина Копысова, заместитель директора Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Она окончила Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп». Многие годы работает с людьми, у которых есть физические или сенсорные ограничения, не раз готовила тифлокомментарии к постановкам театров Сибири.

Первый показ по проекту состоится 16 сентября. На спектакль «Временно недоступен» по пьесе Петры Вюлленвебер приглашены читатели Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. А 17 сентября в МТА на спектакль «Крахмальная, 92» придут подопечные Алтайской краевой организации Всероссийского общества слепых.