-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 июля 2020, 16:48

Минимум миллион рублей придётся заплатить юридическому лицу за предложение взятки лицу должностному

Статьей 19.28 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность юридических лиц за незаконную передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица взятки.

По результатам проведенных в первом полугодии 2020 года проверок соблюдения ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» прокуратурой района выявлено 20 нарушений в коммерческих организациях, в связи с чем внесено 20 представлений.

Санкция статьи 19.28 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее одного миллиона рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Исходя из норм действующего законодательства ответственность юридического лица по ст. 19.28 КоАП РФ возможна только в случае если юридическое лицо не предприняло мер, указанных в ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которой организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Информация предоставлена старшим помощником прокурора Железнодорожного района младшим советником юстиции Н.М.Осиповой. 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна