-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 февраля 2020, 10:55

Масленичные гулянья пройдут в каждом районе Барнаула

Культура

Традиционная масленичная неделя завершится массовыми народными гуляниями 29 февраля и 1 марта.

В субботу, 29 февраля, праздник состоится на площадке «Эко-ярмарки ВДНХ» (ул.Взлетная, 2к). Здесь подведут итоги семейного конкурса творчества «Масленичный оберег». Для любителей экстрима подготовили игру «Царь горы». На праздничной площадке расположатся несколько фотозон, будет организовано катание на лошадях и хаски, конкурсы и лотереи, разноцветная карусель, традиционный столб с подарками и сожжение чучела в финале. Мероприятие пройдет с 12 до 15 часов. 

Два дня – в субботу и воскресенье – гостей на Масленицу будет ждать парк «Барнаульская крепость» (пр-кт Социалистический, 97). Начало праздников в 14 часов.  

Помимо традиционной праздничной программы – выступлений городских творческих коллективов, масленичных угощений и конкурсов, организаторы обещают много интересного. Барнаульцы смогут сделать яркие фотографии в тематической фотозоне, повеселиться в русских хороводах и получить подарки от партнеров мероприятия. Также в эти дни в парке пройдет ярмарка изделий ручной работы, где можно приобрести подарки для своих близких. В «Барнаульской крепости» работает колесо обозрения, встретить первый весенний день можно на высоте птичьего полета.

В рамках масленичной недели парк проводит конкурс детских рисунков «Широкая масленица 2020», где маленькие участники смогут продемонстрировать свои таланты и получить призы.

Большинство площадок для проводов зимы откроются в воскресенье, 1 марта.

Так, в 12 часов праздник «Веселая Масленица» состоится на площади у ДК «Трансмаш» (пр-кт Ленина, 152). Здесь зрители смогут не только узнать обычаи проводов русской зимы, но и стать их непосредственными участниками. В программе праздника: выступления творческих коллективов, интересные конкурсы с призами, игры, хоровод и другие масленичные забавы. Гости смогут попробовать вкусные блины, посмотреть, как сжигают чучело.

В 12 часов традиционные масленичные гуляния пройдут в Парке спорта А.Смертина. Гостей ждут народные игры, русские забавы, ледяной столб «не как у всех», а также мастер-классы и приготовление главного символа праздника – блинов по разным рецептам.

Также в полдень начнется праздничная программа в барнаульском зоопарке «Лесная сказка». В программе: веселые игры, песни и пляски, проводы зимы и сжигание чучела. На время праздника площадка превратится в настоящий масленичный разгуляй с традиционными забавами: перетягивание каната, бой подушками, проверка на ловкость.

В 14 часов на площади Мира развернутся праздничные гулянья с играми, конкурсами, русскими народными забавами. На площадке будут работать аниматоры. В организации игровых площадок будут задействованы активисты из числа молодежи Ленинского района. Ветеранские организации планируют представить свои творческие коллективы.

Напомним, 1 марта большой праздник с играми, блинами и подведением итогов конкурса «Боярыня Масленица» состоится в парке культуры и отдыха «Центральный» (пр-кт Социалистический, 11).

Провожать зиму в эти выходные будут жители пригородных поселков Ленинского, Индустриального и Центрального районов.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна