-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 августа 2019, 17:02

Лучшие сыроделы региона представили продукцию на фестивале «Дни алтайского сыра» в Барнауле

ЖВ открытии XIII фестиваля «Дни алтайского сыра» приняли участие Губернатор края Виктор Томенко, первый заместитель главы администрации Барнаула, руководитель аппарата Вячеслав Франк и лучшие сыроделы региона.

Крупные производители отрасли при поддержки Правительства Алтайского края устроили настоящий праздник с дегустациями и мастер-классами для жителей и гостей краевой региона

«Cыр - это бренд Алтайского края, причем широко известный. По нему нас узнают во многих точках страны и кое-где за рубежом. Надо быть настоящим мастером, чтобы делать такой сыр. Это производство на грани искусства: из 10 - 12 килограммов молока получается всего лишь 1 килограмм сыра. И наши алтайские сыроделы умеют это делать и вкусно, и разнообразно. Умеют и удивлять, и радовать своих потребителей», - отметил глава региона, открывая фестиваль.

По словам Виктора Томенко, объемы производства сыра растут ежегодно, по итогам 2018 года алтайские сыроделы изготовили его порядка 93 тысяч тонн. Регион производит сыра в разы больше, чем потребляет: до 70 процентов продукта уходит за пределы Алтайского края.

«Отрасль сыроварения продолжит получать поддержку со стороны государства. Будем работать и в плане обеспечения научных исследований, и подготовки кадров, и в целом не останемся безучастны к потребностям и проблемам наших сыроделов», - заявил Губернатор.

Губернатор Виктор Томенко принял участие в церемонии «Проба сыра на созревание» вместе с победителем краевого конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший мастер-сыродел» Маргаритой Пановой и директором по производству компании «Киприно» Надеждой Копаневой.

Он посетил презентационные площадки алтайских сыроделов: компаний «Саламис», «Ануйское», «Плавыч», «Рикон», «Алтайская буренка», Логовской сыроварни, Новоалтайского, Салаирского и Куяганского маслосырзаводов, Барнаульского молочного комбината, Славгородского молочного комбината, Рубцовского молочного завода, усадьбы «Три А», фермера Джастаса Уолкера.

Как пояснил во время пресс-подхода начальник управления по пищевой, перерабатывающей фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков, по итогам года производство сыра в отрасли должно прирасти еще на 3-4%. «В этом году запускают дополнительные производственные мощности в Троицке. Предприятия, которые входят в группу компании «Столицы молока», также запустили новые линии. Это потенциал для роста объема производства. По итогам прошлого года объем инвестиций в отрасль составил порядка одного миллиарда рублей. Аналогичный объем инвестиций ожидается и по итогам этого года, то есть основные игроки ежегодно модернизируют, расширяют производство», - рассказал он.

Развивается импортозамещение, растут объемы экспорта. Если в прошлом году алтайские сыроделы поставили за рубеж порядка 400 тонн сыра, то только за первое полугодие этого года - уже 600. Основные страны, в которые экспортируют алтайский сыр, - это Казахстан и другие государства Средней Азии, а также Евросоюза. «В прошлом году для нас открылся Китай, и есть надежда, что наши предприятия, пройдя определенную процедуру, также смогут поставлять свою продукцию на рынок этой страны. Это будет прорыв», - подчеркнул Александр Большаков.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна