-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 февраля 2018, 15:16

Компенсационная выплата для отдельных категорий граждан

Социальная поддержка

Напоминаем, что в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан комитетом по социальной поддержке населения предоставляются компенсационные выплаты по уплате земельного налога и арендной платы в отношении земельных участков, занятых гаражами и погребами, независимо от формы управления собственностью и индивидуальными гаражами и погребами, за исключением используемых для производственных и коммерческих целей.

Компенсационная выплата назначается и выплачивается постоянно проживающим на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края гражданам Российской Федерации в следующих размерах:

1. В размере 50% от суммы земельного налога, арендной платы, уплаченной за земельный участок (часть земельного участка), на котором расположены гараж и погреб, но не более 1,0 тыс. рублей за один налоговый период:

- пенсионерам при достижении возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

- реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

2. В размере 100% от суммы земельного налога, арендной платы, уплаченной за земельный участок (часть земельного участка), на котором расположены гараж и погреб:

- участникам Великой Отечественной войны;

- лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей.

Для оформления компенсационной выплаты необходимо предоставить следующие документы:

- заявление о предоставлении компенсационной выплаты (приложение к Положению);

- документ, удостоверяющий личность (оригинал, копия);

- документ, подтверждающий проживание заявителя на территории города Барнаула (сведения о регистрации по месту жительства, решение суда об установлении факта проживания);

- документ, подтверждающий категорию гражданина (оригинал, копия);

- документы, подтверждающие право собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на земельные участки, документы, подтверждающие право собственности на гараж, погреб, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, либо документы, подтверждающие членство в гаражном, погребном кооперативе (оригинал, копия);

- документы, подтверждающие факт уплаты земельного налога и арендной платы за земельные участки, с указанием налогового периода либо периода, за который произведена оплата за аренду земли.

Прием документов за налоговый период (период аренды земельного участка) предыдущего года осуществляется до 31 декабря текущего года.

По вопросам предоставления компенсации гражданам необходимо обращаться по адресу: ул. Никитина, д.59а, кабинет №1, с понедельника по четверг, с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 12.48, либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (МФЦ) по адресам: Павловский тракт, 58г, ул. Шукшина, 32а, ул. Сухэ-Батора, 20, пр-кт Ленина, 179, Ленина, 6, тел. 20-05-50.

Также заявку на предоставление услуги можно подать в электронном виде на портале «Электронный Барнаул» . Для этого необходимо пройти регистрацию на портале «Электронный Барнаул» через личный кабинет пользователя. Для пользователей единого портала государственных муниципальных услуг регистрация не требуется.

Получить более подробную информацию можно, позвонив по телефону: 291-065.